Как из сорняков сделать удобрения

Компост по-московски

Предыдущий свой материал я посвятила секретам посадок огородных культур. А теперь я вам подскажу, как делается компост. Для дачника это выход сразу из двух ситуаций: куда деть скошенную, ненужную траву и пищевые отходы, а также решить вопрос с подкормкой ваших растений.

Компост по-московски
Будущая картошка-нелупешка уже зацветает

Итак, компостный уголок. Каким образом я получила такую жирную и плодородную землю. Весь прошлогодний сезон я складывала на компост скошенную траву, сорняки с остатками земли (ветки не кладу, они плохо перегнивают), пищевые отходы и растила свой «слоеный пирог». Каждый слой засыпала остатками прежнего компоста и даже «необлагороженной» землей, тут сгодится любая. В сухую погоду проливала ведром воды. Таким образом, к концу дачного сезона у меня образовался приличный объем будущего чернозема. Во второй половине сентября, когда еще тепло, засыпаю все завершающим слоем земли, проливаю свой «пирог» специальным средством для образования компоста и закрываю плотной пленкой. Ускорители компостизации продаются в сухом виде (его надо разводить в воде) или в жидком, уже готовом к применению. Как только вы прикрыли компост, вы уже ничего туда не бросаете, забудьте о нем до весны. К травяному компосту вплотную примыкает небольшая, особо ценная секция – с навозом. Когда остается время и силы, забираю пару тачек этого богатства у коровницы в деревне. Некоторые дачники в каких-то пропорциях с водой поливают этим составом грядки, а я просто присыпаю навоз скошенной травой и на следующий год кладу его на грядки.

"Новички" (справа) и "старички" под дугой

Когда я рассказала одному моему знакомому из деревни о схеме приготовления моего компоста, он только рассмеялся и говорит: «Да разве это компост! Чему ты только людей учишь? Его ворошить вилами надо каждый день.» Отвечаю ему, ничуть не смутившись: «Знаешь что, ты – здоровый детина под два метра, для тебя вилами поковырять, что вилкой! А у меня руки слабые, я же все-таки женский пол, да плюс к этому нет у меня этого «каждый день»! У меня на все посадки-рассадки 24 часа да еще 6 часов дороги туда-сюда. Так что давай у каждого будет свой компост. У вас - правильный, по-деревенски, а у нас – неправильный, по-московски!»

Мой компостный уголок удачно вписан в угол забора и не бросается в глаза. По периметру ограничен бортом из досок. Делайте борт, как вам удобнее, подумайте о том, что вам придется туда залезать, ворошить вилами, выравнивать, забирать землю. У некоторых огородников компостные кучи лежат прямо посредине участка, но тут уж, кому что нравится.

Теперь о моих любимых бортах грядок. Они не только ограничивают доступ сорняка на грядку, но и позволяют более эффективно использовать землю. Так вот, вдоль двух длинных бортов грядки вы можете посадить две бороздки лука или чеснока. Очень удобно, так как не надо тянуться за ними через всю грядку. Это актуально для грядок с клубникой, ведь запах чеснока отпугивает вредителей и при этом не влияет на вкус ягоды. Борта из досок на грядках смотрятся вполне органично. Тем не менее, в этом году пару грядок я решила немного приукрасить. Нашла в сарае пластиковый борт в рулоне оранжевого цвета с бабочками-цветочками и пустила по внешней части деревянного бортика. Тем самым я прикрыла старые доски и украсила свою грядку с клубникой. Смотрится очень весело! Когда будете выбирать пластиковый борт, берите поплотнее, который выдерживает температуру от минус 50 до плюс 50. Так написано в инструкции, а там зима покажет.

Теперь про огурчики. Мне нравятся маленькие корнишоны, их и сажаю. Жду, пока в моей лунке появятся два овальных листочка, и постепенно пересаживаю рассаду на постоянное место в рядок и сразу под дугу. Уже много лет мне верно служат металлические дуги. На эти дуги я потом подвязываю отросшие огурцовые плети. А как красиво цветут эти тропические растения. Как приятно взять в руки свой первый огурчик, колючий, с пупырышками. Кстати корнишоны очень хороши малосольными, да и ингредиенты для засолки под рукой: листья смородины, вишни, соцветья укропа, чеснок, ну а хрен можно взять в деревне. Деревенские не пускают хрен на свой участок, он растет за пределами. Говорят, что от хрена трудно избавиться.

Я отказалась от посадки помидоров. Они подвержены заболеваниям. В прошлом году почернели, так не дозрев. Почерневшие плети надо удалять с участка или сжигать, так как болезни могут перекинуться на другие посадки. Нет редиски и салата, они у меня получаются очень горькими.

Зато другой красоты предостаточно – картошка, огурцы, кабачки, цукини, клубника, земляника, чеснок, петрушка, укроп, кинза, морковка, лук (в том числе и многолетний, который растет пучками, его фиолетовые цветки тоже можно употреблять в пищу).

Вот, пожалуй, и всё. Растите свой урожай, выбирайте те овощи, которые вам по душе. И наступит момент, когда вы сварите свою картошечку-нелупешку (так называют яхромские картошку в мундире), посыплете ее ядрёным лучком-чесночком, закусите малосольным корнишоном, присядете на крыльцо отдохнуть от трудов и поймёте, что ваша жизнь удалась!

Сюжет:

РЕЦЕПТЫ «МК»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру