Менингит в Ростовской области перекинулся и на взрослых

Жертв опасной болезни с каждым днем становиться все больше и больше

В Ростове-на-Дону продолжает бушевать эпидемия менингита и опасного энетеровируса, которая вспыхнула в детском саду № 83 «Теремок» на прошлой неделе. Теперь уже инфекция перекинулась и на взрослых. Сегодня 14 июня были госпитализированы две воспитательницы, и два жители микрорайона «Темерник». Врачи выяснили, что все они контактировали с заболевшими детьми.

Жертв опасной болезни с каждым днем становиться все больше и больше

Напомним, что эпидемия вспыхнула еще 5 июня. На сегодняшний день менингит подтвержден у 38 детей. В стационаре на лечении находится 68 человек. Двое из них в реанимации. Состояние малышей оценивается как стабильное. Еще около 50-ти детей болеют дома. Им поставлен диагноз ОРВИ и врачи из районной поликлиники ведут за ними постоянное наблюдение. К сожалению, двоих малышей спасти не удалось.

Заболевших взрослых уже доставили в больницы Ростова. Симптоматика болезни очень напоминает опасный энтеровирус. Однако, пока не будут готовы результаты анализов, точного диагноза им поставить не возможно.

- У всех четверых сейчас взята кровь - специалисты определяют наличие энтеровируса, - говорит представитель управления здравоохранения Ростова Наталья Бычкова. - У пациентов состояние нетяжелое. Наблюдаются катаральные проявления.

Инфекция уже перекинулась и на соседний с Ростовом город Азов. Заболел пятилетний малыш, который контактировал с воспитанником детского сада «Теремок». Правда ребенок уже выписан из МБУЗ ЦГБ города Азова и находится под домашним медицинским наблюдением, поскольку инфекция протекала в легкой форме.

- Все жители нашего микрорайона в панике, - считает провизор одной из аптек микрорайона «Темерник», в котором расположен скандально известный детский сад. - Защитные маски у нас уже закончились. Запасы оксалиновой мази тоже. Знаю, что многие мамы бояться выпускать своих детей из дома. Вот и сидят они вместо каникул в душных квартирах.

Сам «Теремок» решением Роспотребнадзора Ростовской области пока закрыт. Директор Галина Анатольевна Романенко, отстранена от занимаемой должности. В отношении нее возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).Так же возбуждено уголовное дело по факту массовой госпитализации детей ясельной группы в детском саду №83 "Теремок".

- Детский садик у нас не маленький — 13 групп. - говорит сторож «Теремка», которая ни смотря ни на что находится на боевом посту. - Нас всех без исключения сотрудников каждый день заставляют проходить медицинское обследование в поликлинике. И вообще, по всему району ходят врачи и проверяют буквально всех подряд. По квартирам ходят и домам. Что с директором - не знаю даже. Ее отстранили, и мы никто даже не в курсе, заразилась она или нет. И вообще, где она?

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов взял произошедшее в Ростове-на-Дону на личный контроль. Пресс-служба омбудсмена подтвердила, что уже разосланы обращения губернатору Ростовской области Василию Голубеву, главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, министру здравоохранения Веронике Скворцовой и главе СК РФ Александру Бастрыкину. Смогут ли эти люди остановить эпидемию, и как они отреагировали на писма Астахова — не известно.

Менингит - воспаление мягкой оболочки головного мозга (также этим термином описывают воспаление всех оболочек головного мозга и воспаление спинного мозга). Наиболее часто встречающиеся симптомы менингита — головная боль, лихорадка, затрудненность или болезненность при наклоне головы вперед, чувствительность к свету. У детей могут проявляться такие неспецифические симптомы, как раздражительность и сонливость. Менингит лечится при помощи антибиотиков, противовирусных или противогрибковых средств, иногда – при помощи стероидных средств. При задержке с лечением менингт может вызвать серьезные осложнения: глухоту, гидроцефалию, а также проблемы с умственным развитием у детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру