Таким образом организации отреагировали на заявления премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана, который поддержал меры по подавлению протестных акций.
Накануне премьер, обращаясь к десяткам тысяч своих сторонников, заявил, что его долгом было отдать приказ об изгнании протестующих из пара Гези в Стамбуле. По его словам, протесты были ни чем иным как "попыткой меньшинства доминировать над большинством". К тому же, Эрдоган выступил с критикой иностранных СМИ, которые изображали его в как диктатора, и пообещал выявить всех, кто "терроризировал улицы".
Напомним, в воскресенье турецкие силы правопорядка применили слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов на площади Кызылай в Анкаре.