В понедельник на улицы 11 городов страны вышли более 220 тысяч человек. Причиной протестов, начавшихся в минувший четверг, стало повышение цен на проезд в автобусе и метро на 20 сентаво (примерно три рубля). Бразильцы протестуют не только против роста цен на общественный транспорт, но и против больших трат на проведение Кубка Конфедераций, недостаточного финансирования сфер образования и здравоохранения.
Протестующие против политики правительства бразильцы в ночь на вторник даже попытались захватить административные здания в Бразилиа, Рио-де-Жанейро и Сан-Пауло.