Глава "дочки ЮКОСа" Шимкевич вышел по УДО

Он получил срок 13 лет за крупные хищения

Отпущен на свободу один из фигурантов "дела ЮКОСа" экс-глава "Томскнефть" ВНК Сергей Шимкевич. Он был осужден на 13 лет за многомиллионные хищения и растрату.

Он получил срок 13 лет за крупные хищения
Сергей Шимкевич

Еще 6 июня Октябрьский суд Томска удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-главы ОАО "Томскнефть" ВНК ("дочка" "ЮКОСа") Сергея Шимкевича, осужденного за крупное хищение на 13 лет лишения свободы. Ну а накануне решение вступило в силу, передает РИА "Новости".

Представитель УФСИН по региону сообщил, что во вторник Шимкевич был освобожден из исправительной колонии №3 Томска.

Как передает РБК, Шимкевич был осужден за хищения и растрату.

Шимкевич, который являлся на момент задержания 16 января 2007 года депутатом Томской областной думы, был задержан в городе Северск. Через два дня решением суда он был арестован, а позже и лишен депутатских полномочий.

Как утверждало следствие, Шимкевич был причастен к организации  фиктивных сделок с ценными бумагами различных компаний. В результате у "Томскнефти" было похищено 5,93 миллиарда рублей, предназначенных для погашения долгов перед налоговыми органами.

Наопмним, что продолжают отбыть наказание основные фигуранты "дела ЮКОСа" - экс-глава компании Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев. При этом в декабре 2012 года Мосгорсуд снизил им наказание с 13 до 11 лет. Таким образом Лебедев должен выйти на свободу 2 июля 2014 года, а Ходорковский 25 октября того же года.

Однак, после отъезда в конце мая в Париж экономиста Сергея Гуриева, которого допрашивали в Следственном комитете по делу экспертов, давших заключение о приговоре Ходорковскому и Лебедеву,  СМИ заговорили о третьем "деле ЮКОСа", которое возможно готовится следственными органами. "МК" писал об этом ранее.

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру