Марат Гельман считает, что его уволили «из-за наезда Москвы»

Бывший директор музея Permm опровергает обвинения пермских чиновников о перерасходе бюджетных средств на фестиваль «Белые ночи»

19 июня Марат Гельман сел в пермском аэропорту в самолет директором Государственного музея современного искусства Permm, а сошел с борта в Москве уже уволенным с этой должности. «МК» побывал на пресс-конференции Гельмана, посвященной презентации соцсети для художников, ради которой он и прибыл в столицу, и узнал, что думает отставной музейщик о своем неожиданном увольнении.
Бывший директор музея Permm опровергает обвинения пермских чиновников о перерасходе бюджетных средств на фестиваль «Белые ночи»
Марат Гельман.

— То, что произошло сегодня, — и смех, и грех. Гельмана из Гельмана уволить нельзя! — заявил в конце двухчасовой презентации соцсети Марат.

— Из-за чего все-таки произошел конфликт — из-за скандала с закрытием выставок на фестивале «Белые ночи» или у вас «терки» с новым руководством края? — обратился «МК» к экс-директору.

— Конфликт произошел десять дней назад, когда закрыли три выставки, испугавшись «наезда» из Москвы. Но я их перенес во флигель музея — это такая независимая точка в Permm — и вновь открыл.

— То есть дело не в перерасходе бюджетных средств на фестиваль «Белые ночи», о котором говорил и.о. министра культуры края Игорь Гладнев?

— Нет, на фестивале «Белые ночи» я являюсь директором по развитию. Я идеолог, составляю культурную программу. Я не занимаюсь деньгами. Они, чиновники, знают про деньги больше, чем я. Это они их выделяли. Дело в другом. Даже в советское время чиновники от культуры старались не закрывать выставки. Этим занимались люди из КГБ. Но, как мне кажется, на пермских чиновников «наехали» из Москвы, им самим невыгодно меня сейчас увольнять, ведь фестиваль «Белые ночи» еще не закончен. Представьте себе: приезжает в Пермь Б.Г., другие мои друзья, и что они будут говорить со сцены? К тому же почему-то новое руководство считает, что имеет право и в дальнейшем вмешиваться в работу культурных институций. Когда выставки закрыли, я пришел с ними поговорить, они сказали, что и впредь собираются утверждать готовящиеся выставки, отсматривать репертуары театров и т.п. Раньше такого никогда не было и не должно быть. Цензура в нашей стране запрещена законом. И вообще цензура сегодня контрпродуктивна: как только что-то запрещают, это, наоборот, привлекает внимание. На фоне этого конфликта и произошло увольнение.

— Что будете делать дальше?

— Музей — мое детище. Я его создавал, и, конечно, меня теперь волнует, кто будет преемником.

— А есть достойные кандидаты?

— Нет. Сказали, что объявят конкурс. Но кто займет этот пост в условиях цензуры? Могут позвать иностранцев, но они, во-первых, не в курсе наших дел, а во-вторых, их от одного слова «цензура» воротит.

— Несколько лет назад было решено превратить Пермь в региональный культурный центр — для этого вас и позвали в новый музей, и деньги вложили. Получается, эта доктрина потерпела крах?

— Пока нет. В мае прошлого года, когда поменяли губернатора, все посчитали, что проект закончился. Лето прошло — и стало понятно, что для самих пермяков этот проект важен, хотя они меня и критиковали. Через законодательное собрание мы добились того, чтобы все культурные институции продолжили свою работу, но для того чтобы проект продолжался, мало выделять деньги, нужно создавать творческую атмосферу. Нужно не вмешиваться. Существует угроза проекту, но это еще не значит, что он развалился. В Перми уже произошли фундаментальные изменения. Но проект может мутировать, ведь одновременно с заявлением о моем увольнении губернатор сказал, что будет создан проект «Белые ночи-2014», и там будет истинное искусство, патриотическое. Это хуже, чем отменить. С точки зрения бюджетного процесса плохая выставка от хорошей ничем не отличается. На гениальную картину может уйти столько же холста и краски, как и на ширпотреб. Страшно не закрытие проекта, а его девальвация. Будем надеяться, что после моего увольнения будут сделаны разумные шаги.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру