ВЦИОМ: Пьянство родителей - главный критерий неблагополучной семьи

Респонденты рассказали, как по их мнению, нужно помочь таким семьям

Пьющие родители - основной критерий по которому россияне относят какую-либо семью к разряду неблагополучных. Из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) стало ясно, что каждый третий россиянин (33%) считает, что знаком с семьями, которые можно отнести к неблагополучным.

Респонденты рассказали, как по их мнению, нужно помочь таким семьям

Тем не менее, в основном это единичные случаи (29%). Как сообщает РБК, только у 4% таких примеров в окружении много.

Неблагополучные семьи чаще всего встречаются в окружении селян, а также респондентов с низким уровнем дохода (по 37%). Большинство - 62% - сообщают, что в их кругу нет подобных семей. Эта часть, в основном, - это жители городов-"миллионников" (75%).

В том, что неблагополучной можно назвать семью, в которой есть пьющие родители, уверены 41% опрошенных. Остальные считают, что не повезло семьям у которых: низкий уровень жизни (12%), отсутствие присмотра за детьми в семье (7%), безработные родители (7%), наркомания в семье (6%), аморальный образ жизни семьи (4%), неполная семья (3%), а также плохие жилищные условия, конфликты в семье, ссоры, драки (по 1%).

43 % россиян не имеют примеров неблагополучных семей в своем окружении, а потому не могут выявить критерии, по которым можно определять такие семьи. Тем не менее, они тоже считают главным признаком неблагополучия в семье (38% и 52% соответственно).

На другие признаки указывают те, кто лично знаком с неблагополучными семьями. 21% тех, у кого есть такие знакомые, считают, что в неблагополучии виноват низкий уровень жизни.

Кроме пьянства в семье многие вспомнили и о невнимании к детям. Это одни из самых распространенных форм неблагополучия в семьях: по 24% россиян отметили, что в их окружении есть семьи с такими проблемами. Из наименее распространенных семейных бед называют применение физического насилия к детям (10%), употребление наркотиков (6%), асоциальную деятельность (4%).

Решение проблемы неблагополучных семей россияне предлагают решать следующим образом: обеспечить людей работой (16%), бороться с алкоголизмом и проявлять больше внимания к соцзащите (по 11%), оказать материальную помощь (8%), провести воспитательные беседы (4%) и т.д. 41% россиян затруднились ответить.

Этот инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 25-26 мая 2013 году. Опрошены были 1 тысяча 600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях, а также республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру