Коллегию присяжных по делу Политковской отобрать не удалось

С двух подсудимых сняли «лишние» обвинения

Заседание по второму процессу по делу об убийстве журналистки Анны Политковской в четверг, 20 июня, в Мосгорсуде прошло безрезультатно - суду так и не удалось собрать коллегию присяжных - большинство кандидатов в присяжные, которые сегодня явились в суд, взяли самоотвод. Тем не менее, Мосгорсуд провел некоторые процессуальные действия, а именно согласился снять обвинение в незаконном обороте оружия с двух фигурантов дела.

С двух подсудимых сняли «лишние» обвинения

- Все подают отводы, причины указывают разные - работа, отпуск или личные проблемы, - сказал один из адвокатов после окончания закрытого заседания. По словам защитников, из претендентов к концу отбора осталось лишь десять человек, поэтому суд не смог сформировать полноценную коллегию присяжных. Очередная попытка сформировать коллегию будет предпринята 17 июля.

Кроме того, от адвокатов стало известно, что в отношении подсудимых Сергея Хаджикурбанова и Ибрагима Махмудова было прекращено уголовное преследование по статье «незаконный оборот оружия». С таким ходатайством перед судом вышла прокуратура.

Напомним, что ранее на предварительных слушаниях было решено, что дело об убийстве Политковской будет рассматриваться коллегией присяжных в открытом режиме. Кроме этого, судья Павел Мелёхин постановил слушать дело по 4 дня в неделю, что очень не понравилось адвокатам подсудимых, занятым и в других процессах. Судья также отказал стороне подсудимых - трем братьям Махмудовым, Лом Али Гайтукаеву и бывшему рубоповцу Сергею Хаджикурбанову - в возврате дела прокурору. Адвокаты просили устранить некоторые нарушения. Так, на главной странице документов, содержащих текст обвинения, врученных подсудимым, отсутствует дата и подпись замгенпрокурора Гриня. Кроме того, по словам защиты подсудимых, после того как дело было расследовано заново, в нем появились новые доказательства, но исчезли некоторые старые.

- Эти доказательства, на которые мы собирались опираться, чтобы доказывать невиновность наших подзащитных, — сказал «МК» адвокат Арсамирзаев.

Ко всему прочему, по мнению защиты, из дела пропали все свидетельства того, что за Политковской следили подчиненные Павлюченкова. В первом процессе это подтверждалось кадрами видеозаписи из супермаркета, на которых зафиксированы повсюду следующие за журналисткой мужчина и женщина.

Напомним, что на скамье подсудимых по данному делу - пять человек: уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, его племянники - Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов. Они обвиняются по статье «убийство» и теперь только некоторые в незаконном обороте оружия.

По версии следствия, организатором преступления являлся Гайтукаев. Именно он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые. В дальнейшем, по данным СК РФ, участники группы тщательно планировали убийство Политковской, приобретали оружие, согласовывали действия друг с другом, а «Хаджикурбанов осуществлял контроль за всеми действиями группы».

Никто из пятерых подсудимых своей вины в инкриминируемых деяниях не признает.

Один из предполагаемых участников группы, бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, которого ранее приговорили к 11 годам заключения, дал показания против других фигурантов дела и признал свою вину. Он показал, что заказчиком преступления стали бизнесмен Борис Березовский и эмиссар чеченских террористов Ахмед Закаев.

Четыре года назад присяжные вынесли оправдательный приговор обвиняемым в убийстве Политковской. Павлюченкова тогда не привлекали за это преступление - он выступал свидетелем. Гайтукаева также не было на скамье подсудимых. Предполагаемого исполнителя преступления Рустама Махмудова задержали уже после того, как Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру