Связь 4G продолжает развиваться, несмотря на преграды

Операторы обещают расширить зону устойчивого приема

О системе сотовой и Интернет-связи стандарта 4G заговорили, по меркам отрасли, давно: более 5 лет назад. Но неуемные восторги быстро поутихли. К сожалению, внедрение нового стандарта столкнулось с суровой действительностью: модемы не работали даже в некоторых местах Москвы, не говоря уже о регионах. Популярным стало выставление устройства за окно. В российской климате (снег и сырость) это снижало срок службы до 1 года. Одна из причин в том, что военные и гражданские операторы никак не могли поделить частоты. К тому же стандарт 4G конфликтовал с более ранним стандартом 3G. 20 июня в отрасли заявили, что проблемы решены.

Операторы обещают расширить зону устойчивого приема

Отрасль телекоммуникаций — один из немногих сегментов промышленности, где Россия не только не отстает от развитых стран, но, порой, находится в лидерах. Так, во многих странах Европы используется стандарт 2G (GSM). Скорость передачи данных внутри сети не превышает 9,6 кбит/с. Для телефонных разговоров и СМС этого достаточно, но фильм длительностью 90 минут будет грузиться на компьютер с мобильным модемом не менее трех часов. Массового пользователя это уже не устраивает, и Евросоюз всерьез озабочен проблемой.

В России начинали тоже с GSM, но быстро перешли на стандарт 3G, а кое-где и на 3G+. Скорость выше более, чем в 10 раз; тот же фильм грузиться минут 20. Да и не в фильмах дело (это тест). Проблема в информационных сайтах, которые стали столь объемными (новости, фото, видео), что для успешной работы с ними требуются совсем иные скорости. И конца «утяжелению» сайтов пока не видно.

Разработчики 4G ставили перед собой амбициозную задачу: чтобы пользователь ходил со смартфоном, а Интернет «летал». Например, чтобы навигация по городу осуществлялась в реальном времени (подгрузка карт и спутниковых снимков). Разработчики заявляют о скоростях передачи данных от 1,0 до 2,5 Гбит/с. И это не в лабораторных условиях, а в городе при скорости передвижения пользователя до 20-25 км/ч. Для стационарного же ноутбука скорость соединения будет еще на порядок выше (автоматически повышается при локализации пользователя, например, на рабочем месте).

К сожалению, «наполеоновским планам» внедрения 4G в России помешали разногласия с силовыми структурами и со старым стандартом 3G. Те и другие сети требовали частот. На новый стандарт оставался весьма узкий диапазон, в который сеть нового поколения уложиться не могла. В результате зона уверенного приема (зона покрытия) оказалась мизерной и ненадежной: даже в Москве пользователи вынуждены были выставлять модем в окно.

Теперь нам говорят, что проблемы решены. Российские разработчики новых систем связи даже получили за это престижные международные награды. Игорь Торгов, гендиректор одной из ведущих компаний связи 20 июня заявил: «Наши инженеры сделали первый в России 4G LTE-модем, который может создавать сеть Wi-Fi. Раньше такие функции были только у роутеров. Wi-Fi модем предоставляет доступ к интернету по сети LTE на скорости до 20 мегабит/c мобильно. Подключение более стабильно и лучше подходит для работы с такими приложениями, как Skype. Сейчас устройство доступно только для наших абонентов, но в случае заинтересованности других операторов, мы можем выпустить версию и для них».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру