Тайны минувшей войны не дают покоя только энтузиастам

Кто из героев Великой Отечественной «проходит по отборочным критериям»?

Накануне очередной годовщины нападения фашистской Германии на СССР прошел мультимедийный видеомост Москва – Киев – Кишинев – Астана. Организаторы назвали его «Белые пятна великой войны. Связь прошлого и настоящего».

Кто из героев Великой Отечественной «проходит по отборочным критериям»?

На разных «краях» видеомоста собрались люди неравнодушные. Главной темой для обсуждения стало восприятие событий прошедшей войны нашими современниками, живущими на постсоветском пространстве.

– Так получается, что проблемы, оставленные той войной, решают сейчас самые совестливые представители молодого поколения, – констатирует из далекой Астаны руководитель поискового отряда «Мемориальная зона» Майдан Кусаинов. – К счастью, таких людей не мало. В том числе и в Казахстане. Участники нашего отряда на протяжении нескольких лет выезжают в Ленинградскую область, проводят там поисковые работы. В том числе обнаружено и восстановлено 10 прежде заброшенных братских могил – бывших полковых и дивизионных кладбищ воинов... Создана под Петербургом на местах прежних ожесточенных боев уникальная мемориальная зона площадью около 100 кв. км., на которой установлены памятные обелиски, – некоторые из них мы изготавливали в Казахстане и привезли с собой, чтобы установить на месте выявленного погребения погибших солдат.

– В Молдове активно действует поисковый отряд «Август», – рассказывает из кишиневской студии доктор исторических наук Петр Шорников. – Однако в целом с отношением к сохранению увековечению памяти о той великой войне в нашей республике сейчас много проблем. Достаточно сказать, что в молдавских школах нет курса общей истории, а преподается «История румын», где, конечно, события Второй мировой излагаются достаточно тенденциозно, во многом с антирусских позиций. Не могут помочь исправить ситуацию и историки – сотрудники молдавских научных институтов: ведь они работают на румынские гранты.

Защитой, отстаиванием исторической правды о войне на Украине, в Молдавии занимаются зачастую только энтузиасты. А ведь это вопрос важнейший – государственного уровня.

К сожалению, и в России не всегда инициаторы изучения истории отдельных военных частей и соединений, участвовавших в Великой Отечественной, могут получить помощь. Московские участники видеомоста профессор Ольга Буторина и исследователь военной истории Анатолий Юновидов рассказали, с какими проблемами пришлось столкнуться, когда они пытались найти возможность издать книгу о малоизвестных боевых эпизодах 1942 г., в которых принимала участие 385 стрелковая дивизия. «Мы обращались к разным грантодателям, и везде получили отказ. Мол, «ваши бойцы не проходят по отборочным критериям», – ведь наши гранты предполагают определенную «специализацию»: работа должна быть посвящена воинам определенных профессий, национальностей... Кончилось тем, что пришлось через интернет просто объявить сбор средств на издание книги. И уже через пару месяцев необходимую сумму удалось скопить, – причем деньги присылали не только из России, Украины, но и из Америки, Израиля, Германии, Венгрии...»

О работе своих поисковых отрядов рассказали участники видеомоста, находившиеся в киевской студии. Заместитель председателя правления всеукраинской организации «Закончим войну» Виктор Потапенко упомянул о найденных в последнее время на местах боев останках нескольких воинов Красной Армии, которых перезахоронили в воинские мемориалы, и пояснил: «Мы заканчиваем войну для каждого конкретного солдата, погибшего на ней.»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру