Дачи приравняли к постоянному месту жительства

Россияне смогут регистрироваться на своих садовых участках

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, разрешающий россиянам прописываться в жилых домах на садовых и дачных участках. Об этом сообщила 25 июня пресс-служба кабинета министров. Однако если законопроект пройдёт все стадии одобрения, то у россиян появится не только право прописываться в своих домах, но и увеличится налоговое бремя. Ведь в конечном счёте дачные дома и участки превратятся в частные.

Россияне смогут регистрироваться на своих садовых участках

Законопроект был разработан Минрегионом после того, как Конституционный суд признал запрет на «дачную прописку» незаконным. Вообще же КС дважды рассматривал дело о прописке на дачах. И оба раза выносил постановление в пользу дачников. Ведь согласно российской Конституции россияне имеют право на свободу передвижения, а соответственно и право жить там, где им хочется.

Разработанный Минрегионом документ предлагает заменить понятие «жилое строение», имеющееся в действующей редакции закона, понятием «индивидуальный жилой дом», которое уже используется в российском законодательстве. Кроме того, в законопроекте предлагается дополнить его нормой, которая позволит гражданам переоформлять в качестве индивидуальных жилых домов строения, построенные на дачных или садовых участках и отвечающие требованиям, установленным для жилых помещений.

Зампред Комитета ГД по гражданскому законодательству Александр Куликов, полагает, что решение правительства в целом можно назвать правильным. Депутат сообщил «МК», что в России насчитываются десятки миллионов граждан, нуждающихся в жилье, а получение прописки и возможность зарегистрироваться — это рука помощи, протягиваемая правительством. Прописавшись, граждане получат шанс для трудоустройства, а также определенные социальные льготы как пенсии и медицинское обслуживание, хоть оно и уступает по качеству городскому. «Для того чтобы закрыть данный вопрос необходимы колоссальные капиталовложения, которых сейчас государство предоставить не может, так что будем считать это попыткой частично решить проблему», -сообщил Куликов «МК».

Но есть и обратная сторона медали. Не стоит забывать,что наличие имущества является дополнительным бременем с точки зрения налогообложения. С конечным принятием законопроекта дачные участки и дома превратятся в частные. Здесь уже всем становится очевидным тот факт, что государство преследует чисто экономический интерес.

Сейчас в России можно зарегистрироваться (прописаться) только по месту постоянного проживания. В дачных же домах, согласно действующему законодательству, регистрироваться нельзя. Однако прописка в садовых товариществах у нас и сейчас разрешена, но оформлять ее надо через суд, ссылаясь на решение КС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру