Страну лишают «Голоса»

Замдиректора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц: «Незаконные решения Минюста нам даже на руку»

Поводом для решения Минюста стал отказ ассоциации подать заявление о включении в реестр иностранных агентов. В течение 6 месяцев "Голосу" будет запрещено проводить массовые акции и публичные мероприятия, использовать банковские вклады, за исключением расчетов по хозяйственной деятельности и трудовым договорам, возмещению убытков, уплате налогов, сборов и штрафов. Наконец, ассоциация потеряла право быть учредителем средств массовой информации.

Замдиректора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц: «Незаконные решения Минюста нам даже на руку»

Ассоциация "Голос" была основана в 2000г. Главная задача организации - защита прав избирателей. Филиалы ассоциации работают в 40 регионах России. "Голос" стал первой некоммерческой организацией, оштрафованной на 300 тысяч рублей за отказ зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

По версии Минюста, "Голос" занимается политической деятельностью, получая финансирование из-за рубежа. В финансовую помощь чиновники записали премию имени Андрея Сахарова, которой удостоился "Голос". Отметим, что ассоциация отказалась получать награду и причитающиеся деньги.

В конце апреля организация объявила, что в скором времени может прекратить работу по причине судебного преследования. Одновременно с этим стало известно, что у "Голоса" начались и другие проблемы: ассоциацию выселяют из офиса в Москве. Уведомление о досрочном расторжении договора поступило от арендодателя.

- О том, что Минюст примет такое решение я знал ещё на прошлой неделе, - рассказал корреспонденту «МК» заместитель директора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц. - Не очень понятно как Минюст может приостановить деятельность ассоциации, ведь это не юридическое лицо. Организации, что входят в «Голос», будут работать по-прежнему. Незаконные решения Минюста нам даже на руку: чем больше их будет, тем нам легче будет их обжаловать в Конституционном суде и Страсбургском суде по правам человека.

Мельконьянц рассказал о том, как организация будет осуществлять свою деятельность в дальнейшем: «Мы решили пойти по такому пути: вначале мы создадим ассоциацию общественных объединений «Голос», которая не требует юридической регистрации. Кроме того, будет создано и юридическое лицо «Голос», на счетах которого мы будем собирать пожертвования для продолжения деятельности. Решение Минюста на нашу работу повлиять не должно, выборы 8 сентября мы будем отслеживать в полном объёме».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру