Первое свадебное платье Элизабет Тейлор продано с аукциона за 188 тыс. долларов

Атласное свадебное платье, в котором легендарная американская актриса Элизабет Тейлор в первый раз вышла замуж, было продано за 188 тысяч долларов на аукционе Christie's в Лондоне.

Имя покупателя неизвестно. Предложенная им цена превышает первоначальный эстимейт более чем в четыре раза.

"Для нас это была честь стать ответственными за продажу легендарного платья, которое составляет важную часть истории Голливуда" - сказал глава аукционного дома Николетт Томкинсон.

На создание платья, в котором 18-летняя Тейлор в 1950 году вышла замуж за Конрада Хилтона-младшего, ушло три месяца. Над ним трудились 15 человек под руководством художника по костюмам Хелен Роуз (Helen Rose). Белоснежный наряд со шлейфом длиной почти в 14 метров украшен вышивкой из стекляруса и жемчуга. При этом его талия составляет всего около 50 сантиметров.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать