Французский суд подтвердил второй пожизненный приговор террористу Карлосу

Парижский суд подтвердил приговор о пожизненном заключении международному террористу Ильичу Рамиресу Санчесу, известному под кличкой "Карлос". Журналисты присвоили ему также прозвище "Шакал", поскольку однажды, при обыске в номере отеля, где он жил, был найден роман Фредерика Форсайта "День Шакала".

Ильич Рамирес Санчес родился в 1949 в Венесуэле в семье коммунистов. В послужном списке "Карлоса" участие в борьбе палестинцев против Израиля, многочисленные теракты в Европе в 1970-80-х гг. Самым громким из них стал захват заложников в штаб-квартире ОПЕК в 1975 году. В 1975 году Карлос принял ислам.

До 1990-годов Ильичу Рамиресу Санчесу предоставляли убежище ряд арабских стран. В 1994 году Судан, где он к тому времени обосновался, выдал террориста Франции. Здесь он в 1997 году был приговорен к пожизненному заключению за убийство 3 человек в Париже в 1975 году.

В декабре 2011 года французский суд вынес Карлосу второй пожизненный приговор за организацию четырех взрывов на территории Франции в 1982 и 1983 годах. Тогда были осуществлены взрывы в двух поездах, на вокзале в Марселе и на одной из улиц Парижа. В результате этих терактов погибли 11 человек, около 150 были ранены.

Карлос подал апелляцию на это судебное решение, но в среду она была отклонена. Свое пожизненное заключение он должен провести в условиях строгого режима.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру