За «вероломное» нападение на Полонского Лебедеву грозит 21 месяц ограничения свободы

Адвокат беглого олигарха посчитал, что его клиента изначально позвали на телепередачу в качестве «мальчика для битья»

Первая часть прений сторон по делу Александра Лебедева, побившего в студии НТВ Сергея Полонского 16 сентября 2011 года, закончилась в Останкинском районном суде. До объявления перерыва успели выступить прокурор и защита потерпевшего. Ожидается,что уже 28 июня после окончания прений, сторон суд вынесет свой вердикт.

Адвокат беглого олигарха посчитал, что его клиента изначально позвали на телепередачу в качестве «мальчика для битья»

Если сторона обвиняемого в этот раз появилась в суде в полном составе - пришел известный адвокат Генри Резник и его подзащитный предприниматель и олигарх Александр Лебедев, то сторона обвинения выглядела сиротливо - интересы потерпевшего отстаивал только один защитник. Ни матерого адвоката Добровинского, ни его скандального клиента в суде не было.

Первой взяла слово прокурор. Она еще раз напомнила суть дела, впрочем не вдаваясь в подробности показаний многочисленных свидетелей и предложила переквалифицировать дело. По ее словам, Полонскому были нанесены два удара, поэтому его действия попадают под статью 116 часть 2 УК РФ (побои из хулиганских побуждений без серьезных последствий). Прокурор предложила наказать Лебедева ограничением свободы на 21 месяц с запретом посещать массовые мероприятия. При этом она учла смягчающие обстоятельства - положительные характеристики, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Напомним, что ранее Лебедеву вменяли более серьезные статьи УК, предусматривающие до 5 лет лишения свободы.

Затем слово взял адвокат Полонского. Впрочем, количеством слов произнесенных во время прений, он с лихвой компенсировал отсутствие своего коллеги. Его речь растянулась аж на 40 минут. Начал адвокат с личных ощущений, которые он испытал посмотрев скандальный эфир.

- Я был поражен неадекватным поведением Лебедева и его способностью искажать события, - сказал он в частности. Затем защитник попробовал порассуждать, почему Лебедев ударил Полонского и насколько грубо нарушил общественный порядок.

Лебедев, как выяснилось, "незауряднейший человек", имеющий опыт работы во внешней разведке и «должен был быть устойчив к стрессовым ситуациям». Другими словами, бывший разведчик должен был догадаться, нанесет ли ему Полонский первым удар или нет. Также адвокат пожаловался, что его доверитель и господин Лисовский, были приглашены на телепередачу в "качестве мальчиков для битья". Они постоянно чувствовали на себе уколы со стороны окружающих. В итоге Лебедев "умышленно и безосновательно воспринял фразу Полонского в свой адрес", а затем "вероломно напал на него". Тот в свою очередь, вел себя "абсолютно сдержанно и адекватно, на провокации не поддался".

Видео по теме. Скоротечная битва олигархов. Полонский: " Я в шоке..."

Олигархи подрались на телесъемках

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру