Христианская девочка-подросток, обвиненная в Пакистане в осквернении Корана, скрылась в Канаде

Христианская девочка-подросток, обвинявшаяся в Пакистане в осквернении Корана, сейчас находится в Канаде вместе со своей семьей. Об этом сообщил министр по делам иммиграции Канады Джейсона Кенни.

Римша Масих была арестована в августе 2012года по требованию разъяренной толпы, угрожавшей поджечь дома христианской общины на окраине Исламабада, после того, как мусульманский священнослужитель обвинил девочку в сожжении Корана. Представители христианской общины сообщили, что она страдает умственным расстройством, но это не спасло девочку от ареста. Позже суд обвинил священнослужителя в фальсификации доказательств, а ребенок был оправдан. Этот случай привлек международное внимание к жестоким законам Пакистана в вопросах религии.

Несмотря на оправдание, семье девочки помогли уехать в Канаду. В Пакистане оставался риск самосуда со стороны религиозных фанатиков, которые нередко нападают и убивают людей, обвиненных в богохульстве. Так, два видных политика, обсуждавшие возможность изменения законов о богохульстве, были убиты.

Отметим, в Пакистане существует закон, по которому за осквернение Корана человек может быть заключен в тюрьму пожизненно.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру