Подмосковный экс-прокурор Игнатенко вышел из СИЗО

Теперь он будет дожидаться результатов расследования на свободе, но под подпиской о невыезде

Главный фигурант дела о незаконном игорном бизнесе в Подмосковье, бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко в ночь на вторник был выпущен из СИЗО "Лефортово".

Теперь он будет дожидаться результатов расследования на свободе, но под подпиской о невыезде

Напомним, что Игнатенко был последним фигурантом "игорного" дела, остававшимся под арестом. В понедельник истек предельно возможный срок содержания под стражей подследственного без передачи его дела в суд.

Напомним, экс-прокурора обвиняют в получении взяток на сумму свыше 48 млн рублей от организаторов нелегального игорного бизнеса, а также в мошенничестве с земельными участками на сумму в 2 млн рублей.

В июле 2011 года Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Игнатенко, а в ноябре того же года он был объявлен в международный розыск. Задержать Игнатенко удалось 1 января 2012 года на польском лыжном курорте Закопане, куда он приехал с паспортом гражданина Литвы вместе с женой и ребенком.

В феврале 2013 года его экстрадировали Москву. 8 февраля Игнатенко допросило следствие, и экс-прокурору предъявили обвинение в получении взятки. Но, по словам защитника Игнатенко, дело о мошенничестве было прекращено, как того требовала польская сторона, принимая решение о выдаче его подзащитного в Россию. 25 февраля Игнатенко было вновь предъявлено обвинение, и Мосгорсуд продлил экс-прокурору срок пребывания под стражей.

Прокуратура вернула дела на доследование, сочтя, что доказательства, представленные следователями, содержат ошибки и не подтверждают наличие в действиях обвиняемых признаков указанного преступления.

И вот в ночь на вторник Игнатенко вышел из здания СИЗО "Лефортово", отказавшись отвечать на вопросы журналистов.

В ходе предварительного следствия Игнатенко отказался от дачи показаний, сообщив, что предоставит все доказательства своей невиновности в суде.

Адвокат Игнатенко Александр Аснис сообщил, что теперь решение по делу о незаконном игорном бизнесе должен будет принять лично генпрокурор Юрий Чайка, так как руководитель СКР Александр Бастрыкин, по сведениям Асниса, уже обжаловал решение заместителя генпрокурора об отказе в утверждении обвинительного заключения в отношении Игнатенко.

Стоит отметить, что крайне медленное расследование "игорного дела" эксперты связывают с борьбой Генпрокуратуры и Следственного комитета России, пишет Би-би-си.

Всех бывших сотрудников прокуратуры, арестованных в начале расследования, освободили под подписку о невыезде, а попытки завести уголовные дела против фигурантов этого дела, предпринятые Следственным комитетом, были пресечены Генпрокуратурой.

Напомним, в апреле 2011 года Генпрокуратура провела служебную проверку причастности подмосковных прокуроров к "крышеванию" подпольного игорного бизнеса в Подмосковье. По ее итогам было объявлено о существовании дружеской связи работников подмосковной прокуратуры с основным фигурантом уголовного дела о подпольном игорном бизнесе - владельцем сети нелегальных казино Иваном Назаровым.

После этой проверки своей должности лишились прокурор Московской области Александр Мохов, его заместитель Александр Игнатенко, начальник управления прокуратуры Московской области Дмитрий Урумов, прокуроры Клина и Ногинска Эдуард Каплун и Владимир Глебов. Против них возбудили уголовные дела о получении взятки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру