Советские шпионы Аншлаг получили тюремный срок в Германии

Мужу придётся отсидеть шесть с половиной лет, женщине — на год меньше

Верховный земельный суд Штутгарта 2 июля 2012 года вынес приговор супружеской паре, которую обвиняли в шпионаже в пользу России. По версии следствия, Андреас и Хайдрун Аншлаг (так они представились) передавали секретную информацию в течение двадцати лет. В итоге суд согласился с доводами обвинения, приговорив мужа и жену к шести с половиной и пяти с половиной годам лишения свободы соответственно.

Мужу придётся отсидеть шесть с половиной лет, женщине — на год меньше

Согласно решению суда, супруги-шпионы должны будут выплатить Германии штраф в размере 500 тысяч евро, а их имущество, конфискованное во время ведения следствия, будет удержано в рамках этого штрафа. И, в качестве главного приговора, их ждёт тюремный срок: Андреас Аншлаг приговорен к шести с половиной годам лишения свободы, а его супруга Хайдрун — к пяти с половиной. Формулировка обвинения: сотрудничество со Службой внешней разведки РФ.

Впрочем, следствие пришло к выводу, что указанные имена, под которыми осужденные проживали в Германии, вымышленны. Скорее всего, на самом деле их зову Александр и Ольга Рост. А позывными разведчиков, как ранее писал «МК», были Пит и Тина.

Как сообщает немецкая пресса, в зале суда супруги отказались отвечать перед судом, сославшись на кодекс чести агента. А их адвокаты не отрицали связи своих подзащитных с разведкой, однако настаивали на сокращении предполагаемого срока заключения, ссылаясь на соответствующие статьи в законе. "Глупо думать, что русские не шпионят так же, как американцы", - пояснил адвокат Хорст-Дитер Печке представителям СМИ, добавив, что шпионская деятельность может служить для предотвращения военных конфликтов.

"Я доволен приговором и считаю его справедливым", — заявил российским журналистам после окончания заседания представитель генпрокуратуры Вольфганг Зигмунд. Суд над предполагаемыми шпионами начался еще в январе 2013 года, поэтому почти полугодовой процесс можно считать успешно завершенным.

Напомним, что изначально ожидались другие сроки заключения: семь лет для Андреаса и как минимум четыре — для его супруги. Получается, что итоговый приговор оказался лояльнее к мужчине, но строже к Хайдрун Аншлаг — вероятно, это связано с тем, что именно её поймали с поличным. Это произошло осенью 2011 года, когда женщина принимала шифрованное сообщение у радиоточки в своём доме. Изначально существовало подозрение, что, если не выяснятся какие-либо новые обстоятельства дела, виновной может быть признана только женщина, а у супруга есть шанс остаться безнаказанным. Но в итоге суд решил иначе.

Таким образом, можно говорить о завершении шпионской истории, которая тянулась почти два десятка лет. Открытым остается вопрос о том, предложит ли Россия какие-либо варианты обмена осужденных — ведь, согласно правилам, российская сторона обязана вызволить своих провалившихся агентов, если они действительно работали на благо государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру