Пользователям "Вконтакте" вернут музыку на легальных основаниях

Правда, за это от соцсети требуют платить долю рекламных доходов

Руководство "Вконтакте" начало переговоры со звукозаписывающими студиями. Они ищут компромисс, который поможет пользователям легально слушать музыку. Кроме того, правообладатели из-за этого в накладе не останутся.

Правда, за это от соцсети требуют платить долю рекламных доходов

Как сообщает РБК, создатель "Вконтакте" Павел Дуров рассказал "Ведомостям", что результаты переговоров проявятся уже в ближайшие месяцы.

При этом он отметил, что соцсеть работает по стандартам американского закона о защите авторских прав. Это значит, что она удаляет аудио- и видеозаписи по требованию правообладателей. Тем не менее, настоящая чистка нелегального контента в соцсети началась в июне этого года. Именно тогда в Госдуму внесли законопроект о противодействии пиратству в интернете и блокировании сайтов с контрафактом. Позднее музыку из документа вывели.

Интересно, что представители Sony Music Entertainment Russia и Gala Records, которые принадлежат Warner Music, отказались комментировать заявление Дурова о том, что с ними якобы ведутся переговоры.

А гендиректор Universal Music Russia Дмитрий Коннов также не стал подтверждать информацию о переговорах. При этом он отметил, что «ВКонтакте» должна платить правообладателям долю рекламных доходов.

В свою очередь, Дуров отметил, что «ВКонтакте» на музыке не зарабатывает ни копейки. Дело в том, что на странице аудиозаписей не размещается реклама. Тем не менее, он уверен, что удаление песен приводит к падению их легальных продаж.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру