Круговая порука мажет как копоть

Злоба дня

Злоба дня

Сегодня эта некогда очень популярная, но уже подзабытая песня группы «Наутилус Помпилиус» приобретает новый смысл. Увы, еще более страшный, чем первоначальный.

В последнее время общество все чаще сталкивается с ситуациями, когда дикие преступления совершают вполне респектабельные и уважаемые люди. Причем совершают их, так сказать, по месту службы. Эта волна пошла с майора Евсюкова, расстрелявшего людей в супермаркете. Последний пример — трагедия в Перми, когда врач Андрей Вотяков после шунтирования ударил в грудь якобы оскорбившего его пациента, после чего больной скончался.

Сами по себе эти происшествия бесчеловечны, но вердикт по ним — дело суда, а вот кто оценит поведение коллег евсюковых и вотяковых? «Они хорошие люди, профессионалы, перспективные сотрудники, это сказалось переутомление, неурядицы в семье, проще говоря, сдали нервы» — вот лейтмотив высказываний в защиту преступников от сослуживцев и даже начальников. Чем же объясняется такая лояльность к должностным преступлениям?

Наиболее логичным, попадающим под бритву Оккама объяснением этого феномена является самый страшный из всех возможных: коллеги негодяев допускают, что они могут оказаться на месте тех, кто уже сорвался и показал себя во всей красе. То есть учитель, издевающийся над учеником, видимо, вызывает у других педагогов не осуждение, а желание сделать то же самое — настолько обрыдли им великовозрастные балбесы. Врачи, выходит, ненавидят бесконечные очереди пациентов, состоящие из бедных старых пенсионеров, у которых в силу возраста «все болит».

Водителей маршруток, надо полагать, трясет от ненависти, когда они по часовым пробкам возят туда-сюда пассажиров, желающих проскочить зайцем, к тому невнятно озвучивающих просьбы остановить на нужной остановке. И так далее, и тому подобное. Люди в стране начали ненавидеть свою работу просто как факт ее существования. Ненавидеть покупателей, пассажиров, пациентов, учеников и прочая и прочая.

Почему же это происходит? По всей видимости, у людей просто потеряно мерило своего труда и его адекватной оценки. Не просто разница в оплате, а несоизмеримо разные доходы населения убили понятие зарплаты как главного эквивалента. Россияне постоянно получают информацию о роскошной жизни персон, чьи заслуги им совершенно непонятны. Ведь люди эти не создавали художественных шедевров, не имеют мировой славы. По своим талантам и способностям они такие же, как те, кто сутками зарабатывает на элементарное выживание, — просто эти богатые однажды оказались в нужном месте в нужный час. И такая информация стирает восприятие дохода как мерила отданного обществу труда. Отсюда отвращение к работе, как следствие — ненависть к ее составляющим факторам, а значит, и уверенность, что завтра ты легко можешь оказаться на месте того, кто сегодня уже сорвался и пошел под суд.

Чтобы избежать ситуации, когда в какой-то момент все граждане страны одновременно сойдут с ума и бросятся мстить тем, благодаря кому и зарабатывают на хлеб насущный, необходима политика хотя бы некоторого выравнивания доходов. И пока сверхбогатые россияне не начнут тратить значительную часть своего состояния на простую и понятную благотворительность: организацию семейных детских домов, семейных домов престарелых, больниц, хосписов и так далее, пока люди, равные по уровню своего профессионализма, не будут получать соизмеримые деньги за свой труд вне зависимости от того, в какой области они работают, пока не исчезнет значительная разница в оплате одного и того же труда в столице и на окраинах Российской империи, люди не начнут уважать и любить то, что они делают. И тех, ради кого они работают.

А ставший едва ли не лозунгом сегодняшний посыл «я хочу много денег и не хочу работать», если его не победить, приведет страну к катастрофе, которая выразится во всеобщей ненависти людей к своей работе. И, как следствие этого, — к массовому убийству тех, кто мешает жить счастливо. То есть нас с вами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру