Штраф за эксплуатацию грузовиков без техосмотра могут увеличить до 15 млн рублей

Штраф за эксплуатацию грузовиков без прохождения технического осмотра могут увеличить до 15 млн рублей. Разработка соответствующих поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях будет инициирована комиссией Мосгордумы по безопасности, сообщил "Известиям" член профильной комиссии Сергей Гончаров.

Поводом для разработки законопроекта стала страшная авария под Подольском, унесшая жизни 18 человек.

Заставить бизнесменов использовать качественный транспорт для перевозок грузов и регулярно проходить техосмотр могут только строгие экономические меры, считают авторы законопроекта.

По словам Гончарова, законопроект, ужесточающий штрафы за отсутствие техосмотра, может быть внесен на рассмотрение в Мосгордуму уже этой осенью, а затем, так как поправки касаются федерального законодательства, документ будет необходимо рассмотреть в парламенте и направить на подпись президенту РФ.

Напомним, предварительная причина аварии с участием КАМАЗа и пассажирского автобуса, произошедшая 13 июля, - неисправные тормоза грузовика.

Кроме ужесточения штрафов, столичные власти для предотвращения в будущем подобных аварий планируют создать на территории "новой Москвы" дополнительный батальон Госавтоинспекции численностью 121 человек.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру