Журналу Rolling Stone грозит бойкот за фото Царнаева на обложке

Популярное американское издание осудили за «рекламу терроризма»

Популярный американский журнал Rolling Stone, разместивший на обложке нового номера фотографию обвиняемого в совершении теракта в Бостоне Джохара Царнаева, вызвал волну критики в свой адрес.

Популярное американское издание осудили за «рекламу терроризма»
Фото: ru.delfi.lt

Американская общественность расценила обложку за «рекламу терроризма» и «оскорбление Бостона и его жителей», пишет РБК. По мнению многих читателей Джохар Царнаев на обложке выглядит больше как рок-звезда, чем как подозреваемый в терроризме.

На странице Rolling Stone в социальной сети Facebook появились призывы к читателям и подписчикам бойкотировать журнал. Ряд торговых сетей уже объявил о том, что они не будут продавать свежий номер журнала.

Джохару Царнаеву посвящена не только обложка августовского номера журнала, но и ведущая статья, включающая беседы с его родственниками и друзьями.

Сама редакция Rolling Stone заявила, что материал ставит своей целью попытку изучить, как подобная трагедия вообще могла произойти. Редакторы подчеркнули важность того, что Царнаев представляет ту же возрастную группу, что и читатели издания.

Это не первый раз, когда журнал помещает на обложку изображения известных преступников - так, в июне 1970 года на обложке Rolling Stone была напечатана фотография серийного убийцы Чарльза Мэнсона.

Напомним, в результате серии взрывов на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года погибли три человека, около 260 пострадали. Затем стрельба в Массачусетском институте унесла жизнь одного полицейского. В совершении взрывов обвиняется уроженец Чечни Джохар Царнаев. Его старший брат Тамерлан Царнаев был убит в ходе перестрелки в кампусе института. Получивший тяжелые ранения при задержании Джохар в настоящее время содержится в тюремном медицинском центре недалеко от Бостона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру