Нецензурщину в интернете победят тотальным “баном”

Новая инициатива депутата Мизулиной

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей предложил воистину драконовские меры для зачистки интернета от ненормативной лексики. Пострадать может множество соцсетей и блогов. Впрочем, не все депутаты разделяют столь жесткий подход. 

Новая инициатива депутата Мизулиной

В пятницу "Известия" написали, что глава комитета Елена Мизулина (СР) совместно с коллегами работает над поправками в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", которые предусматривают блокировку за нецензурную брань не только СМИ, но и аккаунтов блогеров в соцсетях, а также целых сайтов.

Мизулина предлагает блокировать сайты, форумы и страницы в социальных сетях с матерными постами, если такие посты не будут удалены в течение суток. «Речь идет, конечно, не о всей социальной сети, а о страницах провинившихся пользователей», — пояснила депутат.

По словам депутата, необходимость подобных поправок вызвана большим количеством жалоб от родителей на нецензурную брань в интернет-изданиях и социальных сетях, которые посещают дети. «Родители обеспокоены тем, что у детей может сложиться неправильный стереотип, что нецензурная брань — это нормальная лексика, хотя на самом деле это далеко не так», — подчеркнула она.

В то же время, в Госдуме не исключают, что бороться с нецензурной бранью в интернете будут не блокированием сайтов, а через саморегулирование отрасли. Соответствующее пояснение дала в пятницу первый зампред профильного комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина (ЕР).

Баталина сказала, она не в курсе разработки таких поправок и предлагает обсудить эту тему на круглом столе в Госдуме 30 июля, прежде чем делать какие-то выводы.

"Тема круглого стола так и называется: "Как избежать нецензурной брани в интернете", саморегулированием или какими-то законодательными барьерами. Поэтому далеко не факт, что эта тема должна решаться именно законодательными мерами", — сказала депутат.

"Вполне возможно, что по итогам круглого стола мы придем к выводу, что это должно решаться саморегулированием и если участники этого рынка предложат такие механизмы", — добавила первый зампред комитета. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру