Игорь Реморенко: доля учителей из МГПУ в школах очень высока

Московский городской педагогический университет, являющийся крупнейшим кластером институтов, готовящих специалистов для сферы образования, обрел на днях нового ректора

Им стал бывший заместитель министра образования Игорь Реморенко, возглавивший МГПУ 26 июля. Спустя несколько дней после назначения новый ректор рассказал журналистам о планах и первоочередных задачах на новом посту, а также о дальнейшем развитии своего вуза.

Московский городской педагогический университет, являющийся крупнейшим кластером институтов, готовящих специалистов для сферы образования, обрел на днях нового ректора
Игорь Реморенко

Cправка «МК». В последние годы в должности заместителя Ливанова Игорь Реморенко курировал дошкольное и школьное образование. Причиной ухода называют желание сделать перерыв в госслужбе, хотя многие вспоминают гремевшие еще недавно скандалы в сфере его ответственности - ЕГЭ, и фразу, которую Реморенко обронил в одном из интервью – «Нигде в мире вы не найдете человека, который бы сказал: «Как здорово у нас работает министерство!»

- Сегодня наше педагогическое образование многих не устраивает, и я решил, что пришла пора самому попробовать поработать в этой сфере, - говорит Реморенко. - Я с радостью принял приглашение в МГПУ, чтобы начать практически что-то делать в рамках реформирования педагогического образования.

Сегодня МГПУ – это университет на 16,5 тысяч студентов, второй крупнейший в стране после петербургского Герценского. По уровню среднего балла ЕГЭ университет первый в стране – подготовка наших абитуриентов чрезвычайно высока. Каждый десятый учебник в стране написан в МГПУ, в подразделениях активно ведется научная работа.

МГПУ состоит из 12 институтов и 5 факультетов, для которых уже написана новая концепция и стратегия развития. Мы станем активно развивать программы магистратуры, при этом пока это не приведет к кардинальному сокращению программ бакалавриата. Мы понаблюдаем за работой институтов и факультетов, и расставим приоритеты. Будем очень широко использовать новые информационные технологии, поскольку у нас очень сильные институты математики и информатики в составе университета. Будем разрабатывать «умные классы», развивать новые технологии, использование соцсетей в образовательной сфере и т.д.

При этом у нас большие планы не только в направлении подготовки учебного состава, но и руководящего, поскольку в новых условиях работа директоров школ должна строиться по-новому. Мы планируем предложить департаменту образования Москвы систему подготовки управленческих команд – не персон, а команд. Речь идет и о повышении квалификации управляющих работников, которые трудятся в школах уже сейчас, и о тех, кто пока находится на студенческой скамье. Сейчас мы работаем над подготовкой такой программы.

Мы считаем, что школы Москвы будут все больше заинтересованы в наших выпускниках. Доля учителей приходящих в московские школы из МГПУ чрезвычайно высока – из-за плотного сотрудничества университета со школами, из-за равномерной распределенности институтов из состава МГПУ по городу, что позволяет выпускникам устраиваться на работу недалеко от места проживания,

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру