ЛДПР предложил установить минимальную оплату труда в 100 рублей за час

Депутаты от ЛДПР разработали и направили в правительство для получения официального отзыва законопроект, который предусматривает введение в России минимально допустимого почасового уровня оплаты труда в размере 100 рублей в час с 1 января 2014 года. Об этом сообщил РИА Новости один из авторов документа Ярослав Нилов.

Соответственно, стандартная минимальная ежемесячная выплата должна будет составлять, по замыслу авторов предложения, порядка 16 тысяч рублей.

"Мы предлагаем установить законодательно, что работник за свой труд должен получать минимум 100 рублей в час. Полный рабочий день — 8 часов, получается 800 рублей за день и в месяц получается примерная сумма в размере 16 тысяч рублей", — рассказал Нилов РИА Новости.

Интересно, что законопроектом оговаривается, что использование параметра минимально допустимого почасового уровня оплаты труда не будет применяться в иных целях, например, при определении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и т.д.

Для таких и иных целей обязательного социального страхования по-прежнему будет применяться минимальный размер оплаты труда (МРОТ), установленный в настоящее время законом. Сейчас он составляет 5 тысяч 205 рублей в месяц.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру