СПЧ попросит Путина освободить участниц Pussy Riot к 20-летию Конституции

В Совете при президенте РФ по правам человека хотят предложить Владимиру Путину и депутатам Государственной думы провести очередную амнистию по случаю 20-летия принятия Конституции. Как рассказали в СПЧ, там уже создана рабочая группа по подготовке проекта амнистии.

По словам члена рабочей группы Марии Каннабих, они будут предлагать освободить беременных и женщин с малолетними детьми, пожилых людей и инвалидов. Таким образом, амнистия должна затронуть обеих участниц панк-группы Pussy Riot, осужденных на два года лишения свободы за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. У Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной дети 5 лет.

По словам Каннабих, проект амнистии не предполагает освобождения тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления. "Не надо ожидать, что амнистия будет очень широкой", - подчеркнула она. При этом, сколько именно человек может затронуть амнистия, в СПЧ не сообщили.

Все детали процедуры помилования правозащитники надеются проработать к сентябрю и только после этого официально озвучить свою инициативу руководству страны. Глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что поддерживает идею членов совета.

Параллельно свой проект амнистии - для политических заключенных - решили подготовить в Координационном совете оппозиции. Там предлагают амнистировать граждан, преследуемых по статьям "хулиганство", "массовые беспорядки", "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". По мнению членов КСО, по этим статьям " состав преступления определяется не объективными фактами, а оценочными суждениями экспертов и самого суда".

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру