Православные России отмечают день памяти преподобного Серафима Саровского

Русская православная церковь отметит в четверг день памяти и 110-летия канонизации одного из самых почитаемых русских святых — преподобного Серафима Саровского, икона которого есть сегодня практически в каждом православном храме в России и за рубежом.

Главным центром "серафимовских торжеств" традиционно станет Серафимо-Дивеевский женский монастырь в Нижегородской области, где хранятся мощи преподобного. По информации Нижегородской митрополии РПЦ, утром 1 августа на Соборной площади обители начнется праздничная литургия. Днем в монастыре будет заложен новый собор — в честь Благовещения. В торжествах, которые возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, примут участие архиереи близлежащих епархий и тысячи паломников.

В рамках празднования в расположенном неподалеку городе Арзамас, на Соборной площади во второй половине дня откроется Музей русского патриаршества.

На торжества в честь Серафима Саровского в Дивеево ежегодно приезжают тысячи верующих из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Для них возле монастыря разбит палаточный городок, который может вместить до 5 тысяч человек. Паломники будут обеспечены горячим питанием, водой, теплыми одеялами и медицинском помощью.

Масштабные торжества, посвященные преподобному Серафиму, проводятся в Дивеево с 2003 года. К трем юбилеям — 100-летию канонизации Серафима Саровского, которое отмечалось на всероссийском уровне в 2003 году, 250-летию со дня его рождения, отмечавшемуся 1 августа 2004 года, и 300-летию Саровской пустыни в 2006 году — в Дивеево были проведены грандиозные работы по реставрации соборов, восстановлению "Богородичной канавки" и благоустройству территории. Сегодня в Дивеево действуют около десяти храмов, монастырь имеет несколько скитов. В обители проживают более 400 сестер.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру