Почти 75% россиян уверено, что засилье мигрантов отрицательно влияет на страну

Граждане стали призывать к ужесточению законов об иммиграции

Почти три четверти россиян (74%) уверены, что большое количество приезжих из других стран оказывает отрицательное влияние на страну. За последние пять лет сторонников такого мнения стало больше, следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Граждане стали призывать к ужесточению законов об иммиграции
Фото: perm.most.ru

Такой позиции, прежде всего, придерживаются москвичи, петербуржцы (84%), а также приверженцы партии «Справедливая Россия» (85%). Как позитивное явление для России рассматривают большое количество иностранных мигрантов 14% опрошенных.

Россияне стали чаще призывать к ужесточению законов об иммиграции - за такую меру высказались 53% опрошенных (в 2005 году - 40%). Еще 10% считают, что приток приезжих следует полностью остановить. О необходимости ужесточения законов заявляют в основном жители средних городов (58%), а предложение вообще перекрыть поток мигрантов чаще всего высказывают жители столицы (20%), уточняет РБК.

За смягчение иммиграционного законодательства респонденты выступают существенно реже: только 6% предлагают облегчить порядок въезда в страну, 5% - отменить законы об иммиграции. Каждый пятый опрошенный (20%) полагает, что менять нормативную базу в этой сфере не нужно. Не видят необходимости менять что-либо в этой сфере, в основном, респонденты, живущие в крупных городах (28%).

По мнению более чем половины опрошенных (57%), необходимо ужесточить законы для пресечения потока мигрантов в Россию из республик СНГ и стран Юга и Юго-Востока (в 2004 году такого мнения придерживались 44%). Такая точка зрения характерна для москвичей и петербуржцев (71%), жителей других городов-миллионников (68%), а также сторонников ЛДПР (63%). 26% россиян считают, что принимать такие меры следует только в отношении лиц, не владеющих русским языком и не являющихся бывшими гражданами СССР.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 13-14 июля 2013 года. Было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру