Сноуден: После терактов 11 сентября американские СМИ перестали контролировать правительство

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, разоблачивший программы электронной слежки спецслужб США, заявил, что после терактов 11 сентября 2001 года американские СМИ перестали выполнять функцию контроля за правительством.

"После терактов 11 сентября многие крупные новостные издания в Америке отказались от своей функции по контролю за правительством из страха показаться непатриотичными и понести финансовые убытки в период, когда патриотические чувства были на подъеме. Эта стратегия была выгодной, с точки зрения бизнеса, однако она дорого обошлась обществу", - отметил Сноуден.

По его словам, именно по этой причине он передал свою информацию американскому режиссеру-документалисту Лоре Пуатра и репортеру британской газеты "Гардиан" Гленну Гринвальду, а не сотрудникам крупных американских изданий.

Сноуден также отметил, что репортерам следует научиться использовать методы шифровки, чтобы обезопасить свои материалы от слежки со стороны властей. "Я был удивлен, узнав, что в новостных организациях есть люди, которые не понимают, что любое незашифрованное сообщение, отправленное по Интернету, доставляется каждой разведывательной службе в мире", - заявил Сноуден.

В июне бывший подрядчик Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден разоблачил программы массовой электронной слежки американских спецслужб. На родине ему инкриминируется нарушение двух статей закона США о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, Сноудену вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

1 августа Сноуден получил временное убежище в России. Перед этим он более месяца провел в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру