Проводникам во время походов запретили брататься с туристами

Утвержден новый ГОСТ на оказание туруслуг

Бросить на полпути туриста, который оказался сварливым и злым, не смогут инструкторы-проводники. Кроме того, специалистам запретили во время путешествия пить, курить и демонстрировать прочие вредные привычки

Утвержден новый ГОСТ на оказание туруслуг

Как сообщили «МК» в Росстандарте, разработан ГОСТ на услуги инструкторов-проводников для туристов. Необходимость в новом документе возника в связи с тем, что в последние годы появилось немало турфирм и специалистов, которые за плату берутся сначала обучить, а затем сопроводить туриста по определенному маршруту. Речь идет как о походах в лес, так и восхождении на горы, преодолению рек на байдарках и т. д. Если для путешествия требуется использование специального снаряжения (например, альпинистского, лыжного), то проводник должен иметь документ, подтверждающий его квалификацию. С другой стороны ГОСТ позволяет самим проводникам требовать от своих клиентов медсправки, подтверждающие, что они здоровы и перенесут поход. Инструктор также может настоять на том, чтобы человек перед путешествием приобрел медицинскую страховку.

Как гласит стандарт, на инструктора ложится обязанность по разработке маршрута, определению мест для остановок и ночлега, решение всех вопросов питания и безопасности. При этом он должен демонстрировать здоровый образ жизни и бережное отношение к природе. В случае ЧП именно инструктор связывается со спасателями, оказывает первую медпомощь пострадавшим. За дополнительную плату он может фотографировать туристов в пути, заниматься с ними спортом и оказывать ряд других услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру