Работники лондонского метро намерены начать очередную забастовку

Работники лондонского метро намерены начать в понедельник очередную забастовку в знак протеста против сокращения количества билетных касс, и, как следствие, их работников. Профсоюз работников подземки RMS решил провести пятидневную акцию — первая ее часть пройдет 28 и 29 апреля, вторая — 5,6 и 7 мая.

Предыдущая забастовка с такими же требованиями прошла в феврале, еще одна акция протеста была отменена в том же месяце, так как профсоюзы сумели договориться с администрацией подземки о компромиссном решении проблемы.

Исполняющий обязанности главы профсоюза Мик Кэш заявил журналистам 17 апреля, что прежние договоренности с руководством лондонского метрополитена были нарушены. Кэш обвинил руководство метро в нежелании вести переговоры и идти на уступки профсоюзам.

Работники метро протестуют против планов сокращения более чем 750 работников касс по продаже билетов и замене их автоматами. Предыдущую забастовку лондонцы пережили спокойно, лишь иногда жалуясь на переполненные автобусы и невозможность втиснуться в вагон метро на работающих линиях. Потасовок и беспорядков не было, несмотря на то, что пассажиропоток в наземном транспорте во время акции протеста увеличился вдвое.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал планируемую на следующей неделе забастовку работников метро "неприемлемой" и "неоправданной" акцией. "Она ударит по миллионам тяжело работающих семей, живущих в столице, и нарушит планы предпринимателей. Эд Милибанд, лидер лейбористов, должен ясно дать понять, что без всяких "но" осуждает забастовку", — заявил премьер ранее.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру