Почему на Радоницу принято поминать усопших: приметы и традиции

В 2014 году этот православный праздник выпадает на 29 апреля

На девятый день после Пасхи православные христиане отмечают Радоницу – день поминовения усопших. В этот день все спешат на кладбища, чтобы почтить память дорогих людей. В этом году для того, чтобы верующим было удобнее почтить усопших, как положено, Радоница была объявлена выходным днем в восьми регионах России, в том числе в Пензе, в Оренбурге, в Саратове.

В 2014 году этот православный праздник выпадает на 29 апреля

Радоница (Радуница) — у восточных славян поминальный день, приходящийся на вторник Фоминой (Радоницкой) недели. Название происходит от славянского языческого весеннего обычая поминать умерших в день, который назывался Навьим днём, Радаваницами или Тризнами. Само слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость» и обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. В этот день христиане разделяют пасхальную радость о Воскресении Спасителя с теми, кто уже оставил этот мир.

Дата связана с тем, что по церковному уставу на протяжении Страстной и Светлой седмиц поминовение усопших не проводится. В Радоницу вновь начинают служить панихиды, верующие идут в храм, подают записки к поминовению на литургии и на панихиде, а потом — на кладбище, помолиться об усопших.

В этом году в восьми регионах России Радоница объявлена выходным днем, в том числе в Пензе, в Оренбурге, в Саратове.

Как вести себя на кладбище

В церковной православной традиции определены правила и нормы поминовения усопших после Пасхи. В частности, под запретом находятся сквернословие, курение, а также употребление алкоголя на кладбищах.

Придя на кладбище, надо зажечь свечку и помолиться. Можно прочитать акафист об упокоении усопших, а для усиленного молитвенного поминовения усопших — совершения литии — приглашают священника. Желательно, прежде чем идти на кладбище, посетить церковь, а также заказать панихиду или подать записки об упокоении на Литургию.

Народная традиция приносить и оставлять на могилах еду и спиртное также не поддерживается церковью. С христианской точки зрения, тем, кто от нас ушел из земного мира, нужна больше всего молитвенная память, но ни в коем случае не вещи из материального мира. Православные священники не приветствуют трапезы на кладбищах, поскольку погост не столовая.

Приметы и обряды

На Радоницу обычно не сеют и ничего не сажают в землю.

Дождь на Радоницу считался хорошим знаком, этой водой умывались «на счастье».

Считается, что тех, кто на Радоницу не приходит на кладбище, никто не будет поминать после смерти.

В этот день дети «окликали» первый весенний дождь. Если после этого начинались осадки, то все окликальщики наперебой кидались умываться «небесной водицей». Считалось, что это должно приносить счастье. Если же в этот день ударит первый весенний гром, то молодые женщины и девушки умывались дождем через серебряные и золотые кольца, чтобы сохранить красоту и молодость.

В некоторых областях упокоившимся родным готовили баню, оставляя в ней на ночь все необходимые принадлежности. А утром в золе искали знаки, которые могли оставить ушедшие в мир иной.

Дни особого поминовения усопших в 2014 году

29 апреля - Радоница

Во вторник второй недели после Пасхи, через день после Фоминого воскресенья, Православная Церковь установила день поминовения усопших, первый после праздника Пасхи.

7 июня - Троицкая родительская суббота

Троицкая суббота - день общерусского поминовения усопших, приходящийся на субботу перед днем Святой Троицы.

11 сентября - день Усекновения главы Иоанна Крестителя

День мученической кончины Крестителя Господня Иоанна в 32 году вспоминается Православной Церковью 11 сентября по новому стилю и называется днем Усекновения главы Иоанна Предтечи.

1 ноября - Димитриевская суббота

Димитриевская суббота установлена после Куликовской битвы и напоминает обо всех погибших и пострадавших за православие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру