В Крыму нашли заключенных-невидимок

Эти и другие чудеса увидела собственными глазами спецкор «МК»

Крымские заключённые войдут в историю как самые терпеливые и свободолюбивые. С одной стороны, из-за правовой коллизии многие до сих пор за решеткой. С другой, они получили немыслимые для арестантов преференции. А в ближайшее время крымских сидельцев ждет «и снова суд, и снова приговор». Всем до одного переобъявят приговоры по уголовным делам. Уже на русском языке и вынесенные по российскому УК. А потом их всех ждет «массовое переселение» и освобождение. Пока же в симферопольской колонии заключенные ходят в спортивных костюмах, «гоняют» чаи, играют в футбол, в неограниченных количествах получают передачи и вообще живут, как в пионерлагере. Забавно, что самих тюрем и СИЗО в Крыму официально больше не существует!

 Что и почему утаивают тюремщики? Как удалось сдержать массовые волнения за решеткой в Крыму? Правозащитник и спецкор «МК» выясняла на месте. 

Эти и другие чудеса увидела собственными глазами спецкор «МК»
Симферопольская колония

Единственный счастливчик

…СИЗО Симферополя. У входа плачет девушка. Ее возлюбленный там, за высоким бетонным забором. Говорит, что суды парализованы, а значит, неизвестно, когда рассмотрят его дело. Вообще ничего не известно.

-Да какой там «кормят»?! Все из дома передаем. Хотя хлеб в СИЗО пекут вкусный…Но лучше бы вообще ничем не кормили, только бы отпустили.

СИЗО внешне похож на старинный замок (некогда был крепостью). Тюремщики говорят – ему больше двухсот лет. И с тех пор, судя по всему, мало что в нем изменилось. Вентиляция в нерабочем состоянии, так что летом тут в камерах от жары сознание теряют. Все такое убогое и ветхое, что на этом фоне московские СИЗО кажутся дворцами.

Симферопольская колония (Фото: Ева Меркачева).

-Ну как вам сказать про камеры…- мнется начальник крымского изолятора. - Кто желает жить в нормальных условиях, тот себе их сам и создает. Подкрасит, подмажет.

-Заключенные что ли их сами ремонтируют?!

-Бывает… Но главная проблема была в том, что холодильников в камерах не было. Украинское законодательство это запрещало до самого последнего времени. В 2013 году приняли документ, согласно которому холодильник можно при условии, что заключенный оплачивает электроэнергию. Однако это новшество еще не успели ввести.

Тюремщики с гордостью говорят, что в СИЗО есть учебный класс с интерактивной доской для несовершеннолетних арестантов. Ни в одном во всей Украине изоляторе больше такого не было. Доска это, конечно, хорошо. И хорошо, что после присоединения ее украинские власти у крымских зэков не отобрали. Но раз уж больше похвалиться надзирателям тут особо нечем, вот нам бы спросить у арестантов - как им вообще сейчас тут живется?

-Это невозможно, - говорят в главке. – Ни СИЗО, ни колоний в Крыму официально не существует (постановление об их создании только готовится). А как мы вам дадим поговорить с арестантами учреждений, которых нет? По закону, это не возможно.

Вход в СИЗО Симферополя (Фото: Ева Меркачева).

Удивительное дело. 1069 человек, которые сейчас в СИЗО, выходит, призраки? И что же их тогда не выпустят на волю-вольную? Тем более, что изначально предполагалось, что из крымских изоляторов заключенных будут повально освобождать. Вышел срок заключения под стражей (а по украинскому законодательству это 2 месяца), и гуляй себе. Ведь суды, которые продлевают заключение, не работали. Да и обвинения людям были предъявлены по украинским законам. В российском УК и статьи другие, и меры пресечения, и процедура доказывания вины, расследования – вообще все другое.

-За весь этот период освободился только один заключенный, - признается начальник изолятора. Ушам своим не верю. Всего один счастливчик?! Оказалось, людям фактически автоматически продлевали срок заключения и уже, по российскому закону, на целых полгода.

Из приятных новостей , пожалуй, только одна - теперь на каждого арестанта приходится не по 2,5 квадратных метра, а по 4.

-Мы хотели бы попробовать то, что сейчас у заключенных на обед, - говорят правозащитники.

-Увы, и это невозможно…

-Почему? Обеда нет вообще?!

-Есть, но показывать его нам запретили…

И тут же спешат добавить, что кормить стали намного лучше. Нормы питания по украинскому и российскому законодательству (разработаны еще в советские времена) в принципе были схожи. Украина вроде как к своим арестантам даже гуманнее была – мяса и рыбы на 10 грамм больше, для больных – мед, орехи ежедневно. Но по факту кормили чем придется. Единственное, в симферопольском СИЗО всегда отлично питались туберкулезные заключенные. Но, как говорится, не хлебом единым.

Внешний вид СИЗО (Фото: Ева Меркачева).

-Крымские надзиратели добрее наших, причем, в разы, - говорит руководитель рабочей группы по защите прав заключенных при ГД Владимир Осечкин. - И ко всем без исключения арестантам они на “вы”. И знаете, о чем я попросил всех сотрудников колоний и СИЗО Симферополя, с которыми удалось поговорить? Чтобы когда к ним приедут из других российских регионов коллеги (это скоро случится), они не «заражались» жестокостью, ставшей нормой во многих наших тюрьмах. Я сам видел десятки образцово-показательных исправительных учреждений, где «баланда» была прямо вкусная, кругом яблони с наливными яблоками и вообще почти райские кущи, а заключенных пытали, насиловали и убивали почти каждый день.

Трудяги Мавзолея

…Симферопольская колония. Ее вход вы легко спутаете с входом в какой-нибудь офис – никакого намека на решетки, таксофон, резные двери. На за двумя рядами колючей проволоки не клерки, а 1400 рецидивистов. Колония эта для тех, кто «мотает» срок не первый раз, и не за мелкие преступления. И опять нам не хотят показывать самих осужденных, ссылаясь на то, что их вроде как официально нет. Якобы именно по этой причине сюда не пускают вообще никого. Один из сотрудников рассказал курьез – из Москвы прикомандировали специалиста ФСИН, так вот срок командировки уже выходит, а он так и не увидел ни одного арестанта. Как, скажите, такое вообще возможно? О, тут много чудес. Но по порядку.

Та самая дверь в колонию (Фото: Ева Меркачева).

Что есть в колонии? Библиотека, храм, мечеть, площадка для прогулок и спортивных занятий, маленькое фермерское хозяйство (куры, свиньи) и пару цехов. Здания ветхие настолько, что в конце прошлого года рухнувшая кровля убила двоих заключенных… Но не будем о грустном. Впервые увидела, чтобы тюрьма рекламировала свои услуги! Огромные плакаты рассказывают, что заключенные готовы резать-пилить-строить.

-Когда-то симферопольская колония славилась на весь Союз, - говорит главный крымский тюремщик Юрий Шокуров. - Даже те вентиляторы, которые стоят в Мавзолее на Красной площади, сделаны тут. И за это прежний начальник колонии получил орден трудового Красного Знамени.

Заключенные симферопольской колонии во время голосования в 2012 году (скриншот видео, опубликованного на сайте youtube.com, пользователем Blacksea tv)

Сейчас, увы, не до орденов. «Мы бы рады занять их трудом, но осуждённые не имеют профессиональных навыков», - сетуют тюремщики. Но потом сами признаются, что проблема в другом – все украинские машиностроительные заводы, которые заказывали у них продукцию, порвали контракты после присоединения Крыма. Все производство остановилось. Но точно ли оно было серьезным? Или так, для вида?

По официальной статистике, в Крыму работали 30 процентов трудоспособных заключенных. Но статистика штука хитрая, все зависит от того, кого понимать под трудоспособными. Критерии-то разные. В любом случае арестанты вроде как даже зарплату получали. «200 гривен в самые плохие время получалось», - уверяет меня главный инженер УФСИН. Уж простите, но это он явно «заливает». Сами сотрудники колонии до присоединяя Крыма получали по 300 гривен (примерно 9 тысяч рублей), а заключенные говорили мне о зарплате в 300 рублей. Да и откуда вообще зарплате взяться, если колония должна всем, кому только можно? На Украине тюремные производства приравниваются к фирмам на воле и должны платить налоги в полном объеме (в России они освобождены от выплат). Вот Симферопольская и задолжала пенсионному фонду, налоговой, газовым и электрическим сетям, городским властям, правительству и т.д.

-Ваш долг перед государством будет списан, - обещает вице-премьер Крыма Михаил Шеремет, который был с нами на встрече с тюремщиками. Те несказанно рады. Признаются, что вообще надеются теперь все измениться, «жить станет лучше, жить станет веселее». Хотя куда уж веселее? Осужденные одеваются кто как пожелает. Официальная версия – не было денег на форму. «Мы стояли перед выбором – или картошку покупать, или одежду», - сказал начальник колонии. А вот неофициальная версия – зона «черная», в ней власть принадлежит самим заключенным, и их просто никто не может заставить переодеться. Именно потому им до сих пор не прислали российскую форму для осужденных и присылать не собираются.

-Почти у каждого арестанта в этой колонии есть мобильный телефон, все делают там, что хотят, - рассказывает мне родственник одного из заключенных колоний. – Правят там смотрящие и положенцы. Тюремщики, по сути, контролируют только периметр, и внутрь не суются.

"Крымские тюремщики после вступления в состав РФ будут получать зарплату в 3-4 раза больше, а на пенсию уходить после 15 стажа, а не 25 , как было по украинским законам" (Фото: Ева Меркачева).

Многие арестанты симферопольской колонии давно должны были быть на свободе. Сроки для условно-досрочного освобождения подошли, но из-за всех коллизий по УДО они не вышли. И не известно теперь, когда выйдут.

-Мы их дела на переобъявление приговоров первыми в суд передали, - уверяют тюремщики. Так-то оно так, но как удалось предотвратить бунты, массовые голодовки, членовредительства и прочие акции протеста (они ведь в этом случае по всей логике вещей быть должны)?! Какие рецидивисты согласятся сидеть за решеткой лишние полгода, а то и больше?

-Именно поэтому они там делают сейчас вообще, что хотят, - говорит мой информированный источник.- Сделка властей со смотрящими. И если бы хоть один зэк стал сейчас жалобы президенту строчить – его бы тотчас перевели в ранг обиженных.

А такие в этой колонии точно есть. Это подтвердил ее начальник лично. Сказал, правда, что в этом статусе только те заключенные, которые на свободе были бомжами, не ухаживают за собой… Ну что ж, пусть будет так...

На свободу с чистым паспортом

Ни один из крымских заключённых российский паспорт пока не получил. Факт. Этому есть два объяснения. Во-первых, паспортные столы не справляются даже с наплывом вольных граждан, им не до подневольных. Во-вторых, есть противоречия в законодательстве. С одной стороны сказано, что лица, отбывающие наказание, не могут получить гражданство РФ. С другой, уголовно-исполнительный кодекс обязывает администрации исправительных учреждений принять меры по паспортизации заключенных.

А получить российский паспорт хотят практически все крымские сидельцы. Только 80 человек написали заявления, что они - против.

-Они не жители Крыма, их семьи живут на Украине и им туда нужно возвращаться, - говорят тюремщики. – Мы бы рады их прямо сейчас довести до границы и передать украинским властям. Но те не забирают… И нужно ведь заключить украинско-российское соглашения

Главный крымский тюремщик искреннее говорит все, как есть. А ситуация почти как в сказках про превращения – все перевернулось с ног на голову. То, что можно было по украинским законам, запрещено по российским. Что не приветствовалось раньше, настоятельно рекомендуется сейчас. Чудеса, одним словом.

-Суды украинские в отличии от российских не определяли вид режима для осужденного, - объясняет начальник УФСИН по республике Крым Юрий Шокуров. - Это делала региональная комиссия при управлении на основании приговора, вступившего в законную силу. Теперь придется судам пересмотреть виды режима заключенных.

По российскому закону наказание в виде ограничения свободы человек несет по месту жительства. А у нас таких отправляли в исправительные центры. Один из них в Керчи, и там 70 человек находится на сегодняшний день. Его закроют, а осужденные будут отпущены домой (для отбытия наказания по месту жительства). Еще у нас при колонии № 2 (которая была усиленного режима, а теперь будет общего) есть участок социальной реабилитации. Его тоже не будет, а те, кто там находится, либо уйдут на свободу по УДО, либо в колонию-поселение, которая будет образована в Керчи.

Режим распорядка заключенных вроде бы не меняется. Но число свиданий у украинских заключённых было больше и посылки им родные могли передавать без ограничений (хоть каждый день!). В этом смысле крымские зэки многое теряют… Согласны они? Знают ли вообще о том, что несут грядущие перемены? По слухам, вроде бы все знают, но надеются, что ФСИН России для них сделает послабления. Впрочем, на это надеются и свободные жители Крыма. Они ведь многое потеряли в результате присоединения (работу, сбережения на банковских счетах, возможности выезжать за рубеж в ближайшее время и т.д.), но уверены, что эта жертва российским властями будет оценена. Дай-то Бог.

Москва-Крым-Москва

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру