Минздрав упростит выдачу наркотических препаратов тяжелобольным

Новые правила принялись разрабатывать после самоубийства контр-адмирала Апапнасенко, страдающего онкологией

Российское правительство поручило сразу четырем министерствам и ведомствам до 22 этого года разработать документ, который позволит упростить выдачу тяжелобольным людям наркотических лекарственных средств, говорится в поручении, опубликованном на сайте кабмина в понедельник, 5 мая. 

Новые правила принялись разрабатывать после самоубийства контр-адмирала Апапнасенко, страдающего онкологией

"Минздраву России, ФСКН России, МВД России и ФАНО России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций проработать вопрос об упрощении некоторых мер контроля в отношении хранения, перевозки, отпуска, реализации и использования разрешённых для использования в медицинских целях наркотических средств и психотропных веществ до 22 июля 2014 года", - сообщается на сайте правительства РФ.

Согласно документу, Минздраву России поручено определить нормативную потребность в наркотических лекарственных препаратах, исходя из стандартов оказания медицинской помощи. Кроме того, Минздрав и Минпромторг совместно с ФАНО должны проработать вопрос о производстве наркотических лекарственных препаратов, предусмотрев их дозировки для применения по медицинским показаниям при различных заболеваниях у детей. Также Минздрав, Минобрнауки и ФАНО должны организовать курсы подготовки врачей по проведению адекватной обезболивающей терапии при различных заболеваниях. Соответствующие поручения были даны после рабочего совещания у заместителя председателя правительства Ольги Голодец.

В феврале этого года первый зампредседателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия») внес в Госдуму законопроект об упрощении процесса получения сильнодействующих препаратов. В частности, предлагается до 30 дней продлить срок действия рецепта на наркотическое обезболивающее (в настоящее время аптечным организациям запрещается отпускать наркотические средства и психотропные вещества по рецептам, выписанным более 5 дней назад). "У нас около 400 тысяч онкобольных в год требуют такой помощи, но получают её меньше половины, причем в недостаточном количестве и иногда устаревшей форме, а 5 дней действия рецепта - это значит, что ты не успел его получить, а он уже недействителен", - напомнил депутат. В пояснительной записке к законопроекту была приведена такая статистика: Россия занимает 38 место из 42 по доступности наркотического обезболивания в Европе и 82 место в мире. Если, например, сравнить с Германией - у нас обезболивание применяется в 180 раз реже. Кроме того, если в России врачи могут выписать 5-6 наименований подобных препаратов, то их число на Западе достигает 20-25 наименований.

Напомним, внимание к этой теме привлекло самоубийство 66-летнего контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, покончившего с собой в феврале этого года из-за невозможности вовремя получить лекарство от боли. После проверки Минздрава выговоры были объявлены главному врачу, ряду специалистов московской поликлиники, врачу-терапевту, заведующему терапевтическим отделением, также был уволен заместитель главного врача по медицинской части поликлиники. А с 12 по 24 марта только в Москве покончили с собой еще восемь онкобольных. После всех этих случаев в начале апреля премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, упрощающее использование наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях при сохранении необходимых мер контроля их оборота. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру