Скончалась Татьяна Самойлова

Накануне знаменитой исполнительнице ролей Вероники и Анны Карениной исполнилось 80 лет

Народная артистка России и заслуженная артистка РСФСР Татьяна Самойлова скончалась на 81-м году жизни. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Гильдии актеров кино РФ.

Накануне знаменитой исполнительнице ролей Вероники и Анны Карениной исполнилось 80 лет

"Татьяна Евгеньевна скончалась ночью, место похорон будет известно днем", - отметили в Гильдии.

Накануне актриса отмечала юбилей - 80 лет. В Доме кино был запланирован творческий вечер, однако праздник не состоялся, так как пришло известие о госпитализации Самойловой в Боткинскую больницу. "Мы его (вечер) проведем, как только она поправится", - говорил первый заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Сергей Лазарук.

Татьяна Евгеньевна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде. В школьные годы занималась балетом, окончила балетную студию при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. В 1956 году Самойлова закончила театральное училище им. Б. Щукина и сразу была приглашена режиссером Михаилом Калатозовым на роль Вероники в картину "Летят журавли". Фильм удостоился главного приза Международного Каннского кинофестиваля в 1958 году, а Татьяна Самойлова получила приз жюри "Апельсиновое дерево" как "самая скромная и очаровательная актриса".

Трудная жизнь Татьяны Самойловой

Смотрите видео по теме

Актриса сыграла главную роль в фильме Александра Зархи "Анна Каренина", также она известна по ролям в картинах "Неотправленное письмо", "Я - Куба", "Они шли на Восток", "Московская сага" и театральным работам.

В 1990 году Татьяна Самойлова оставила отпечаток своих ладоней на Алле славы у Дворца фестивалей и конгрессов в Каннах.

Ушла из жизни актриса Татьяна Самойлова

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру