Попавший под санкции глава ФСО сделал подчиненных невыездными, утверждают СМИ

В ведомстве пеняют на МИД РФ с его рекомендациями

С недавних пор курсирующие в обществе и властных структурах слухи о запрете на выезд за границу для российских силовиков получают все новые подтверждения. Если ранее поступила информация об ограничениях для сотрудников ФСКН и МВД, то теперь компанию им, похоже, составили офицеры ФСО.

В ведомстве пеняют на МИД РФ с его рекомендациями

О том, что сотрудники Федеральной службы охраны больше не смогут отдыхать на многих любимых россиянами пляжах мира, РБК рассказал один из работников ведомства и подтвердил сотрудник аппарата ФСО. "На электронную почту пришла рассылка из отдела кадров с письмом, где указаны страны, которые отныне под запретом, а в которых можно отдыхать. И так получается, что полюбившиеся мне туристические направления оказались в запретном списке", - рассказал изданию один из источников.

Как следует из списков разрешенных и запрещенных стран, под запретом оказались Турция, Египет, Таиланд, Индия, Испания, Израиль и весь Евросоюз. В разрешенном списке лишь 27 государств, правда, в нем есть несколько стран, популярных у российских туристов: Вьетнам, Китай, Тунис, Марокко, ОАЭ, Мальдивские острова, Камбоджа и Индонезия. Разрешены для посещения также Иран, Молдова, Уганда, Эфиопия и Буркина-Фасо.

"Официальных документов о запрете выезда для сотрудников за рубеж у нас в секретариате нет", - прокомментировал эту информацию РБК официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

Отметим, что на прошлой неделе директор Службы Евгений Муров стал фигурантом расширенного "черного списка" США, пополнившегося новыми 17 фамилиями российских чиновников. Следом перечень персон нон грата увеличил Евросоюз, правда, в европейский список Муров не попал.

В его вотчине неофициально пояснили журналистам, что запрет на посещение сотрудниками ряда стран оформлен в виде рекомендательного письма за подписью самого Мурова и что его появление связано с введением США антироссийских санкций. "Была рекомендация МИДа о предостережении от поездок в страны, с которыми у США подписан договор о взаимной выдаче, мы обязаны были отреагировать", - отметил источник РБК в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру