Джигурда собирается пленить своей растительностью победительницу «Евровидения»

А Чилингаров отказывается брить бороду из-за табу

После победы на «Евровидении» «бородатой женщины» из Австрии Кончиты Вурст россияне в знак протеста взялись за бритвы. Сразу после объявления победителя в Рунете стартовал флешмоб «Докажи, что ты не Кончита». Тысячи юзеров выкладывают в сеть свои фото, на которых запечатлен процесс бритья. Одними из первых с растительностью на лице расстались телеведущий Андрей Малахов, музыкант Доминик Джокер, певец Влад Соколовский.

«МК» позвонил другим известным бородачам, чтобы узнать, не собираются ли они поддержать акцию и ради чего готовы расстаться с шевелюрой на лице.

А Чилингаров отказывается брить бороду из-за табу

Знаменитый полярник Артур Чилингаров признался «МК», что разделяет общее возмущение обликом победителя конкурса. Но поддержать протестные настроения он готов только на словах.

— Борода — мой имидж, сформированный годами. Если в один прекрасный день я приду домой или на работу с гладким подбородком, многие решат, что мне нездоровится. Но растительность на лице — это не только образ. Она согревает во время экспедиций. Именно поэтому большинство полярных исследователей носят бороды. У полярников даже существует табу на бритье во время экспедиции. Якобы в противном случае произойдет ЧП. Однажды, когда я год зимовал на дрейфующей станции «Северный полюс», решил пренебречь традицией: сбрил бороду, усы, даже волосы на голове. И что вы думаете — льдина, на которой мы дрейфовали, треснула...

С пиететом относится к своей эспаньолке и бывший участник коллектива «Чай вдвоем» Денис Клявер. Он признается: взяться за бритву он готов, но только ради искусства.

— Когда мне предлагают побриться, я отшучиваюсь, что у Кощея смерть была в яйце, а у меня — в бороде. Ну а если серьезно, то бороду я ношу с 1998 года. И брился с того момента всего дважды. Оба раза для шоу «Один в один», когда изображал Анжелику Варум и певицу Славу. Что касается Кончиты Вурст, ее песня мне понравилась, да и исполнение тоже. Ну а этический аспект — да, странно, что такое победило в конкурсе. Но это выбор Европы, слава богу, не наш.

А Андрей Малахов побрился на полном серьезе. Фото: twitter

А вот известный своими эпатажными выходками не меньше, чем своей бородой, актер Никита Джигурда и вовсе сказал, что образ «бородатой женщины» придумал именно он. Год назад, когда, проиграв пари Бари Алибасову (тогда герои шоубиза делали ставки на победителей «Евровидения»-2013), прошелся по Арбату в короткой юбке, лифчике... И бороде, очень похожей на ту, что обрамляла лицо Кончиты Вурст.

— Я придумал этот образ, посмотрите в клипе Джигурдамен. И только неподготовленность массового сознания да алчность продюсеров не пропустили меня на «Евровидение». Наши побоялись, а европейцы — нет. Они сделали ставку на то, что больше всего ценится на этом конкурсе, — троллинг. И выиграли.

Правда, по словам артиста, у нас есть еще шанс все исправить. В следующем году он планирует-таки презентовать себя любимого на сцене в Австрии.

— Сейчас я веду переговоры с депутатами. Думаю, они научатся на ошибках и поддержат мою кандидатуру. Естественно, выступать я буду в образе Джигурдамена. И посмотрим, кто победит. Однозначно, Кончиту я пленю. Ведь вместо того, чтобы хулить чужой успешный продукт и брить бороды, нужно создать свой. Не бояться, не строить из себя ханжей. Ведь посмотрите, что произошло с «Тату». Несколько лет назад девушек поливали грязью, а сейчас их песня открывала Олимпиаду.

На будущий год на сцене «Евровидения» Никита Джигурда предполагает выступать не один, а в компании Сергея Зверева. «Два фрика — двойная победа!»

Что ж, может, только таким образом можно получить признание на самом известном в Европе конкурсе песни.

На «Евровидении-2014» победу одержала бородатая певица из Австрии

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26521 от 13 мая 2014

Заголовок в газете: Сбрей бороду, докажи, что не Кончита!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру