Марк Цукерберг празднует 30-летие: миллиард друзей и 19 миллиардов долларов

У создателя соцсети Facebook — день рождения

В среду 14 мая свой юбилей отмечает человек, буквально перевернувший наши представления о человеческом общении и распространении информации в глобальных сетях, введший в повседневный обиход понятия “like” и “share”, а также навсегда изменивший значение слова “друзья”. Ровно тридцать лет назад в пригороде Нью-Йорка родился Марк Цукерберг. 

У создателя соцсети Facebook — день рождения

Цукерберг родился 14 мая 1984 года в городе Уайт-Плейнс, что в нескольких километрах к северу от города Нью-Йорка в еврейской семье. Отец Цукерберга работал стоматологом, а мать — психиатром. Был 2-м ребёнком и единственным мальчиком из 4-х детей в семье; его сёстры — Рэнди (старшая), Донна и Ариэль.

В школьные годы занимался компьютерным программированием, разработал сетевую версию игры «Риск». Отвергнув предложения о трудоустройстве со стороны AOL и Microsoft, поступил в Гарвардский университет на факультет психологии. В Гарварде Марк дополнительно посещал курсы информационных технологий.

Вместе с Крисом Хьюзом и Дастином Московицем начал создавать социальную сеть Facebook. Финансовую помощь ему оказывал студент бразильского происхождения Эдуардо Саверин. Цукерберг неоднократно характеризовал себя как хакера по призванию. Его попытки отстранить Саверина от управления компанией в 2005 году стали предметом судебного разбирательства.

6 сентября 2013 года по версии журнала Forbes Марк Цукерберг с личным состоянием $19 млрд. вновь оказался на 20 месте в списке, такое же место он занял в 2011 году, до публичного размещения акций Facebook в мае месяце 2012 года.

В 2012 году Марк Цукерберг женился на своей давней подруге Присцилле Чан. Пара устроила празднование по поводу получения Присциллой докторской степени по медицине, однако, когда близкие друзья и члены семьи появились на заднем дворе дома молодых в Пало-Альто, им объявили, что они попали на свадьбу.

В настоящее время аудитория Facebook превышает 1 млрд пользователей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру