"Кто же Сноуден на самом деле?": беглый разведчик стал героем комикса

История графической новеллы начинается задолго до того, как экс-сотрудник американских спецслужб приобрел мировую известность

Как полагают создатели комикса "По ту сторону: Эдвард Сноуден", книга поможет читателям взглянуть на него как на человека, а не как на героя газетных передовиц, а также разобраться, что побудило агента совершить крупнейшую в истории США утечку секретной информации.

История графической новеллы начинается задолго до того, как экс-сотрудник американских спецслужб приобрел мировую известность

О создании книги комиксов под названием "По ту сторону: Эдвард Сноуден" объявило издательство Bluewater Productions - ее релиз в печатном и электронном виде назначен на 21 мая этого года. Сценарий к комиксу написал Валери Д’Орацио, а автором иллюстраций стал художник Дэн Лоуэр.

История начинается задолго до того как экс-агент американских спецслужб приобрел мировую известность - читатели знакомятся с 19-летним молодым человеком, работающим продавцом в аниме-магазине. Как отмечает автор сценария, изначально комикс планировался как биография, но по ходу развития сюжета он приобрел более драматичный характер.

"Эдварда Сноудена называли осведомителем, героем, предателем, преступником… но кто же он на самом деле?", — говорится в пресс-релизе издательства, где также отмечается, что книга поможет читателям взглянуть на Сноудена как на человека, а не как на героя газетных передовиц, а также разобраться, что побудило агента совершить крупнейшую в истории США утечку секретной информации.

Ранее Sony Pictures купила права на экранизацию книги Гленна Гринуолда «Негде спрятаться: Эдвард Сноуден, АНБ и США как государство слежки», вышедшей в свет 13 мая этого года. Кинокомпания уже снимала большие байопики о героях современности - на ее счету фильмы об основателе Facebook Марке Цукерберге "Социальная сеть" и об убийстве Осамы бен Ладена "Цель номер один". Продюсерами картины станут Барбара Брокколи и Майкл Уилсон, известные по работе над фильмами бондианы  "Скайфолл" и "Квант милосердия".

Напомним, Эдвард Сноуден получил известность летом прошлого года после того, как передал прессе секретные документы о работе американских спецслужб. Благодаря этим материалам была раскрыта информация о незаконной слежке, которую американские спецслужбы вели за рядом европейских политиков, а также о сборе данных о пользователях интернета по всему миру. Бывший сотрудник ЦРУ скрывается от властей США, выдвинувших в отношении него обвинения в шпионаже - в настоящее время он находится в России, где в августе 2013-го получил временное убежище сроком на один год, проведя перед этим больше месяца в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. В апреле этого года Сноудену присудили премию Риденаура в номинации "За правду" "за разоблачения неконституционного массового сбора информации АНБ об общении миллионов жителей США". Он поделил ее с кинодокументалисткой Лорой Пойтрас, работашей над переданными им прессе секретными документами.

Недавно Сноуден выступил в ПАСЕ по видеомосту из Москвы с очередными заявлениями о работе АНБ. В частности, на вопрос о том, ставились ли перед ним и его коллегами, шпионившими за всем миром, хотя бы какие-то правовые ограничения их начальством, Сноуден ответил, что почти никаких. Более того, по его словам, Агентство национальной безопасности давило на своих европейских партнеров предлагая им найти законные лазейки для того, чтобы оправдать почти незаконную деятельность по тотальному шпионажу в Европе.

Путин о массовой прослушке граждан РФ

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру