Сыщики раскрыли многомиллионную аферу талантливого хакера

Компьютерный гений похитил баснословную сумму со счета фармацевтической компании, но так и не смог довести дело до конца

Фармацевтическую компанию, выпускающую противотуберкулезные препараты, ограбил на 42 миллиона хакер - со счета столичного банка он перевел средства в филиал в Рязани, оттуда - в Калугу и собирался продолжить цепочку, но правоохранители задержали его.

Компьютерный гений похитил баснословную сумму со счета фармацевтической компании, но так и не смог довести дело до конца

Как стало известно «МК», хищение произошло после майских праздников со счета столичной компании «Медикал Лизинг Консалтинг». Для учета банковских счетов в компании был выделен отдельный компьютер, и 12-го числа сотрудники обнаружили на нем хакерскую программу, которая стирает за собой все следы пребывания. Тут же стало ясно, что это дело рук весьма продвинутого хакера. Сотрудники компании отключили компьютер и стали проверять состояние счетов - на одном из них не хватало 42 550 000 рублей.

Звонки в банк с просьбой заморозить или отменить перевод денег ничего не дали - финучреждению для этого нужно решение суда. Полиция тоже ничего особо не решила - в офисе на Беговой группа из 6 стражей порядка провела полдня и решила, что дело нужно передавать в вышестоящий отдел ввиду весьма крупной суммы похищенного. Пока этого не произойдет - никто заниматься возвратом денег и поимкой преступников не будет. След хакера вел в Рязань, в один из местных банковских филиалов.

- На ранней стадии было важно как можно быстрее наладить взаимодействие между рязанскими и калужскими правоохранительными органами, - рассказал «МК» адвокат Борис Локшин. - В целом мы добились быстрой реакции правоохранителей — в Рязани дело под контроль взял начальник полиции города, организовал выезд в местный банк группы ОБЭП.

Вскоре выяснилось, что у этого банка есть рассчетно-кассовый зал в Калуге. Правоохранители в сопровождении гендиректора обманутой фирмы отправились туда и пресекли и эту, последнюю возможность перевести деньги на другой счет или обналичить их. Преступник попытался перевести эти средства на счет строительной фирмы и его на этом шаге вычислили. Как оказалось, хакер, уроженец Грузии, уже находился в федеральном розыске — он 5 мая не явился в суд по эпизоду мошенничества. Его фирма была создана полгода назад, существовала лишь на бумаге, имела нулевой капитал и активность, но банк на это не обратил внимание и уже был готов перевести деньги на счет этой фиктивной фирмы. На днях хакер был задержан. Банковские операции по переводу денег приостановлены и после решения суда средства будут возвращены компании-владельцу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26529 от 22 мая 2014

Заголовок в газете: Сыщики сумели в реальности «догнать» миллионы, похищенные в виртуальности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру