Ходорковский призвал ЕС сосредоточиться на помощи Украине вместо введения новых санкций против РФ

Если ситуация на Украине будет ухудшаться, Россия может стать еще более авторитарной, полагает экс-глава ЮКОСа

По мнению Михаила Ходорковского, давление со стороны Европы угрожает обострением националистических чувств в России, вспыхнувших с новой силой после присоединения Крыма. При этом он отмечает, что в таких условиях новые санкции сделают Россию еще более авторитарным государством.

Если ситуация на Украине будет ухудшаться, Россия может стать еще более авторитарной, полагает экс-глава ЮКОСа
Михаил Ходорковский

Бывший руководитель компании ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что Евроюзу нет смысла вводить дополнительные санкции против России. Европейские лидеры должны избежать дальнейших ограничительных мер в отношении Москвы и сконцентрировать усилия на стимулировании политических реформ в Киеве, заявил он в интервью BBC. По мнению Ходорковского, вместо того, чтобы пытаться изолировать Россию, Европа должна оказать поддержку и помощь Украине.

Он охарактеризовал происходящее на Украине как вялотекущую гражданскую войну. "Насколько она будет развиваться дальше, конечно, в какой-то мере зависит от России", - отметил бизнесмен, при этом добавив, что не верит в то, что Владимир Путин планирует ввести войска в восточную Украину. По его мнению, российский лидер "не справился с управлением" событиями в соседней стране - об этом, в частности, говорит тот факт, что в Донецкой и Луганской областях не прислушались к призывам президента не проводить референдумы об отделении от Украины. "Существуют другие силы в России, которые понимают опасность нынешней ситуации, - заявил Ходорковский. - Я думаю, что и Путин понимает ее опасность, потому что присоединение к России Донбасса – это очень опасный шаг из внутрироссийских соображений".

Однако давление со стороны Европы угрожает обострением националистических чувств в России, вспыхнувших с новой силой после присоединения Крыма, полагается экс-глава ЮКОСа, отмечая, что в таких условиях новые санкции сделают Россию еще более авторитарным государством.

"Если Украина в этом отношении начнет развиваться быстрее, то это будет настолько знаковым и нескрываемым примером для российского общества, что всякие вопросы к оппозиции "А что же вы предлагаете?", они отпадут сами по себе, потому что ответ на них будет простой: "Мы предлагаем то, что, вот, получилось", - заявил предприниматель в интервью "Эху Москвы", добавив, что события на Украине являются антикоррупционной революцией. При этом на прямой вопрос о том, будет ли Ходорковский участвовать в политическом будущем Украины, он ответил отказом, пояснив, что у него "достаточно забот в России".

Напомним, тремя неделями ранее в интервью итальянской газете Corriere della Sera Михаил Ходорковский заявил, что меры, которыми грозят США, ударят по Европе больнее, чем по РФ. "Экономические санкции, даже достаточно жесткие, не будут иметь эффекта в средне- и краткосрочной перспективе. У России есть все ресурсы, чтобы оставаться самодостаточной как минимум на протяжении трех-пяти лет", - отметил он, напомнив о значительных золотовалютных запасах, находящихся в распоряжении РФ. - Москва спокойно может найти и новых потребителей для своих энергоносителей и диверсифицировать рынок сбыта для своих газа и нефти. А вот сможет ли Европа выдержать последствия санкции против России на протяжении трех-пяти лет?". По его мнению, единственный выход из украинского кризиса - диалог с Москвой, причем Украина должна выступать единым фронтом, как единое государство, представленное авторитетными властями, гражданским обществом и населением.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру