Для 750 тысяч российских выпускников сегодня прозвенит "последний звонок"

Порядка 750 тыс. выпускников школ в российских регионах отпразднуют в пятницу "последний звонок", сообщает Минобрнауки РФ. Каждое учебное заведение приготовило различные сценарии праздника. Однако традиционно поздравить старшеклассников придут первоклассники, а учителя произнесут свое напутственное слово.

Примечательно, что традиции "последнего звонка" менее 70 лет. Впервые праздник был проведен по инициативе директора московской школы №182 (сейчас - №1388) Георгия Асеева в 1948 году. В наши дни в фойе заведения висит памятная доска, которая напоминает об этом событии. Впоследствии обычай очень быстро распространился на все другие российские школы.

В пятницу и субботу в разных городах страны пройдут парады выпускников и прозвучат салюты. В Нижнем Новгороде на главной площади города по традиции состоятся костюмированный маскарад и праздничный фейерверк. Для екатеринбургской молодежи будет устроена городская дискотека, а в Москве школьники прокатятся на прогулочных теплоходах или отправятся с друзьями и родителями на ВДНХ.

Все объекты и транспорт, задействованные в проведении торжественных мероприятий, будут проверены специалистами МЧС России и МВД на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Через несколько дней после "последнего звонка" стартует основная волна Единого госэкзамена, который с 2009 года является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы.

Первым по расписанию у выпускников ЕГЭ по выбору - география и литература. Он пройдет в понедельник, 26 мая. Далее, 29 мая, состоится обязательный экзамен по русскому языку. 2 июня выпускникам предстоит сдать ЕГЭ по иностранным языкам, 5-го - математику, второй обязательный экзамен, 9 июня - информатику, биологию, историю, 11-го - обществознание и химию.

От результатов экзаменов будет зависеть, в какое высшее учебное заведение подросток в итоге поступит. В общей сложности российские вузы в этом году примут на бюджетные места 502 тыс. первокурсников, колледжи и техникумы - почти 93 тыс.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру