Адвокат экс-жены Потанина: его клятва отдать деньги на благотворительность ничем не подтверждается

Юрист Филипп Рябченко прокомментировал «МК» сегодняшнее заседание по громкому делу

Олигарху Владимиру Потанину придется поделить «Норильский никель» с экс-супругой.  Наталья Потанина нашла офшорные активы компании на Кипре и обратилась в местный суд с просьбой арестовать их.

Подробности раздела имущества четы миллиардеров «МК» рассказал адвокат бывшей жены миллиардера Филипп Рябченко.

Юрист Филипп Рябченко прокомментировал «МК» сегодняшнее заседание по громкому делу

26 мая Пресненский суд Москвы приступил к рассмотрению дела о разделе имущества между главой ХК «Интерросс» и директором ГМК «Норильский никель» Владимира Потанина и его бывшей женой Натальей. На предварительном слушании супруги заявили несколько ходатайств к суду и друг другу. Кроме того, выяснилось, что Потанина подала к бывшему мужу встречный иск.

По словам адвоката Потаниной Филиппа Рябченко, на днях от имени своей доверительницы он обратился в суд Кипра с заявлением о признании права Натальи Потаниной на акции и активы Владимира Потанина, находящееся в офшорной зоне, а также наложении на них ареста до вынесения соответствующего решения.

- Все знают, что «Норильский никель», принадлежит Потанину. Но при этом он не является его прямым (юридическим) владельцем. Реальные собственники — офшорные компании, зарегистрированные на Кипре. В их деофшоризации господин Потанин участия не принимает. Поэтому мы вынуждены судиться там, где располагаются доказательства и ответчики. Если бы он был гражданином ответственным и оформлял имущество напрямую на себя и в России, то это бы сильно упростило ситуацию, - уверен Рябченко.

Напомним, иску Натальи Потаниной предшествовал иск самого миллиардера в Пресненский суд Москвы, в котором он просил поделить с экс-женой квартиру в столице и несколько земельных участков, официально оформленных в собственность Потаниных. О другом — гораздо более значительном имуществе, коим является бизнес, — предприниматель в иске не упомянул.

- Мы рассчитываем на справедливый раздел семейной собственности, зарегистрированной заграницей. В том числе 30% акций «Норильского никеля», - говорит представитель Потаниной.

В случае положительного решения дела в Кипрском суде, столичной Фемиде придется поделить между Потаниными все имущество миллиардера, несмотря на так называемую «клятву дарения» - обещание Потанина отдать все свои деньги на благотворительность.

- Все говорят об этой клятве, но никто ее не видел. Считаю, неправильно спекулировать вопросами благотворительности. Ни одной бумаги, подтверждающей «клятву дарения», Наталья Потанина не подписывала, - утверждает Филипп Рябченко. - Имеет ли она вообще юридическую силу? Большой вопрос. Впрочем, в любом случае как бывшая супруга Наталья Николаевна имеет полное право знать правду о составе семейного имущества и том, как оно расходовалось.

Денежные разногласия Потаниных, по словам адвоката, привели к тому, что они не общаются не только лично, но и через представителей.

- Общения нет, попытки заключить мировое соглашение не предпринимались, - говорит Рябченко. - Хотя, честно говоря, я на это надеюсь. Любые военные действия должны заканчиваться миром. Если нам все-таки удастся заключить мировое соглашение, это станет лучшим разрешением вопроса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру