СКР: Евгения Васильева завершила ознакомление с материалами уголовного дела «Оборонсервиса»

Подруга Сердюкова подписала протокол, но при этом заявила о полной невиновности

«Сегодня бывший начальник департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации Евгения Васильева в присутствии адвокатов подписала протокол ознакомления с материалами уголовного дела. При этом она заявила 28 различных ходатайств, в том числе о продлении срока ознакомления еще на 5 месяцев, а также о своей полной невиновности и прекращении уголовного преследования», - сообщил во вторник, 27 мая, официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Подруга Сердюкова подписала протокол, но при этом заявила о полной невиновности

«Хотелось бы заметить, что все время после завершения следственных действий Васильева и ее адвокаты затягивали процесс ознакомления с материалами уголовного дела. И только благодаря тому, что Следственный комитет обратился в суд с соответствующим ходатайством, было принято решение об ограничении срока ознакомления», - отметил представитель СКР.

В ведомстве напомнили, что «Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 миллиарда рублей. Ей предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159, 1741, 201, 286 УК РФ (мошенничество; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; злоупотребление полномочиями; превышение должностных полномочий). По мнению следствия, Васильева, используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащие ОАО «Оборонсервис», после чего организовывала их продажу по заведомо заниженной цене. Похищенными активами Васильева лично распоряжалась через полностью подконтрольные ей фирмы.

Кроме того, по словам Владимира Маркина, в деле имеются доказательства того, что Васильева получала миллионы рублей наличными от доверенных лиц, отвечавших за легализацию похищенных денежных средств.

«Все это делалось в составе организованной группы, участниками которой являлись Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова. В отличие от основной фигурантки некоторые из них признали свою вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. И в апреле 2014 года состоялся первый приговор одному из фигурантов этого дела», - отметили в СКР.

Напомним, при обыске в квартире Евгении Васильевой были найдены коллекция картин, 3,5 миллиона рублей наличными, а также более тысячи ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов, наручные часы известных мировых торговых марок общей стоимостью более 127 миллионов рублей. На все это имущество, а также на недвижимость Васильевой и ее банковские счета наложен арест.

«У Васильевой арестованы 6 объектов недвижимого имущества, расположенные в городах Москве и Санкт-Петербурге, банковский счет на сумму 25 миллионов рублей, счета подконтрольных ей коммерческих организаций на сумму более 300 миллионов рублей», - отметили в СКР.

Между тем, во вторник в одном из информагентств адвокаты Васильевой намерены провести пресс-конференцию.

«Наверняка продолжится заочное ознакомление с творчеством их подзащитной», - предполагает по этому поводу Владимир Маркин. - Но на этот раз презентовать будут не картины и новые стихи, а сборник фантастических рассказов на тему уголовного дела. Нетрудно предположить, что их основным лейтмотивом будет горькая судьба Евгении Васильевой. Некоторые фрагменты этих рассказов уже озвучивались в разных форматах, начиная от СМИ и заканчивая страстными выступлениями адвокатов и их подзащитной на судебных заседаниях, в которых следствие обвинялось в самых разных грехах (кстати, всего таких жалоб на следствие подано более 20, все они были оставлены судом без удовлетворения)».

По убеждению представителя СКР, «само это мероприятие можно рассматривать лишь как последнюю попытку повлиять на ход предстоящего и неизбежного судебного процесса».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26534 от 28 мая 2014

Заголовок в газете: Евгения Васильева теперь все про себя знает

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру