В России могут исчезнуть тюрьмы для женщин

Верховный суд решил, что представительницы прекрасного пола должны отбывать наказание только в обычных колониях

Отбывать  одну часть срока в тюрьме, а другую в колонии смогут  российские осужденные. Кроме того, судьи запретили строить тюрьмы  со строгими условиям содержания для женщин. 

Верховный суд решил, что представительницы прекрасного пола должны отбывать наказание только в обычных колониях

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, пленум ВС рассмотрел вопросы назначения вида исправительного учреждения. Высшие судьи указали, в каких именно случаях и кого судьи обязаны направить на облегченные условия содержания (в колонии-поселения). В списке - граждане, совершившие преступления по неосторожности (независимо от срока наказания и предыдущих судимостей), а также совершившие небольшой или средней тяжести преступления и ранее не бывавшие за решеткой. Если все же суд придет к выводу о необходимости назначения осужденному колонии общего режима вместо колонии-поселения, то ему придется это мотивировать (скажем, тем, что человек употребляет наркотики).

ВС разъяснил, что мужчин, совершивших особо тяжкие преступления и получивших больше 5 лет, не обязательно должны отправить в тюрьму на весь срок. Достаточно, чтобы они там провели всего пару лет, а остальное время — в обычной колонии. А вот тех арестантов, которые находятся в обычных колониях и уже за решеткой совершили новое преступление, отправят в тюрьмы (где камерная система содержания, нельзя работать и т.д.). ВС заступился за женщин: даже самые закоренелые преступницы должны отбывать наказание в обычных колониях. Кстати, это решение высших судей по сути запрещает ФСИН строительство тюрем для представительниц слабого пола. Еще одно новшество - при пересмотре дела заменить вид исправительного учреждения на более строгий суд может только, если об этом ходатайствовал потерпевший или прокурор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26536 от 30 мая 2014

Заголовок в газете: Заключенным дадут возможность посидеть при разных режимах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру