Луганский священник после плена рассказал о пытках

Настоятель храма в Новоайдаре ожидает суда за шпионаж

В день выборов президента на Украине был задержан настоятель Свято-Никольского храма в городе Новоайдаре Владимир Марецкий. Он не скрывает, что находится на стороне ополченцев. За политическую деятельность временно отстранен от Луганской епархии. Побывав в плену у украинских военных, отец Владимир, которого уже успели похоронить, рассказал о пытках. 

Настоятель храма в Новоайдаре ожидает суда за шпионаж
Фото: скрин с видео на youtube.com

Оригинал видео ЗДЕСЬ

Настоятеля Свято-Никольского храма в городе Новоайдаре самопровозглашенной Луганской народной республики Владимира Марецкого задержали в день президентских выборов 25 мая по подозрению в нападении на избирательные участки под Новоайдаром.

В настоящее время он находится в Харькове, где суд должен назначить ему меру пресечения. В суде священнику стало плохо, и его отвезли в больницу.

В пятницу Марецкого отпустили из плена. Отец Владимир заявил, что его пытали сообщает телеканал "Россия 24". В частности, он показал следы от наручников, заявив, что их надевали ему на руки, а "потом их ногой забивали, чтобы защелкнулись до конца". "Просто остановили военные, положили на асфальт, начали избивать, надели мешки на голову. Потом привезли к себе на базу, там тоже все время избивали", - рассказал он.

При этом священник не скрывает, что симпатизирует ополченцам, и призывал к прекращению военной операции в Луганской области, пишет "Интерфакс".

В Луганской епархии приняли решение отстранить клирика от исполнения пастырских обязанностей "до окончательного выяснения всех обстоятельств дела", заявив о "категорической недопустимости участия священнослужителей в любых политических акциях, тем более в силовых действиях с применением оружия, как об этом четко и ясно свидетельствуют священные каноны".

Ранее в блогах и соцсетях появилась информация о том, что священника убили. Слухи "подтверждались" фотографией убитого священника. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру