Павел Дуров обвинил экс-партнеров в мошенничестве и вымогательстве

Он заявил, что ответчики вступили в сговор с целью украсть компании Digital Fortress, Telegram и Pictograph

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров подал иск в США к бывшим партнерам по проекту и фонду UCP Ильи Щербовича.

Он заявил, что ответчики вступили в сговор с целью украсть компании Digital Fortress, Telegram и Pictograph

Он обвиняет их в мошенничестве и вымогательстве доли в мессенджере Telegram.

Иск в окружной суд США по Южному судебному округу штата Нью-Йорк был подан 30 апреля. Истцы - сам Дуров и две его компании, ответчики - UCP, управляющий партнер UCP Илья Щербович, партнеры UCP Виктория Лазарева и Юрий Качуро, а также бывшие партнеры Дурова Илья Перекопский и Аксель Нефф. В числе ответчиков также три бывшие компании Дурова, которым принадлежит часть активов мессенджера Telegram: Digital Fortress LLC, Telegram LLC, Pictograph LLC.

Дуров хочет доказать, что ответчики вступили в сговор, чтобы украсть у него компании Digital Fortress, Telegram и Pictograph. А затем с их помощью незаконно получить долю в самой Telegram, следует из иска.

Как сообщает РБК, Дуров обвиняет UCP и бывших партнеров в нарушении сразу нескольких законов США, в том числе так называемого статута RICO - раздела закона об организованной преступности, связанного с рэкетом и коррупцией (The Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act). Он просит суд компенсировать убытки и признать его законным владельцем всех активов Telegram.

Сумма претензий в иске не указана. Но если Дуров одержит победу, то по RICO размер компенсационных выплат будет утроен.

Истец напоминает, что в декабре 2011 года после парламентских выборов в Москве прошли протестные акции. ФСБ потребовала от Дурова удалить соответствующие группы во "ВКонтакте", тот отказал. После этого спецслужбы провели обыски у бизнесмена и членов его семьи. Основатель соцсети задумался о создании мессенджера Telegram, который не могла бы читать ФСБ.

Из-за ситуации со спецслужбами Дуров решил не афишировать свой новый проект. Активы Telegram были распределены между несколькими компаниями в разных юрисдикциях. А работу с Telegram - регистрацию юрлиц, торговой марки, закупку серверов, заключение контрактов с Apple, Google и Microsoft и др. он поручил доверенным лицам - Неффу и Перекопскому. Но финансировал работу сам Дуров.

В 2012-2013 годах он перечислил Перекопскому и Неффу 4,8 млн долл. (к иску в качестве доказательства приложены копии транзакций через Bank of New York). В марте 2014 года Дуров поручил Неффу передать торговую марку, серверы, контракты некоммерческому обществу, зарегистрированному в Великобритании. На что Нефф ответил, что больше не является номинальным владельцем его компаний. Позже стало известно, что они перешли к UCP.

Дуров утверждает, что не позднее января Нефф, Перекопский, Щербович и другие партнеры UCP сговорились с целью отнять у него Telegram, используя международные схемы вымогательства. Партнеры UCP вынудили Неффа и Перекопского нарушить фидуциарные обязанности по отношению к Дурову, говорится в иске. Перекопскому они заплатили или обещали заплатить около 4 млн фунтов (6,7 млн долл.), на которые тот смог бы переехать в Великобританию, а Неффу дали взятку (предположительно более 10 тыс. долл.).

В иске также рассказывается о встрече Дурова и Щербовича 2 апреля. На ней Щербович предложил Дурову подписать соглашение о передаче UCP 48% всего бизнеса Telegram (по аналогии с 48%, которыми UCP владеет во "ВКонтакте"). В обмен Щербович предложил Дурову 52% в тех компаниях, которые были куплены у Неффа. При этом Щербович и Лазарева сказали, что эта сделка может быть проведена без ведома Mail.ru Group - второго акционера "ВКонтакте". Дуров отказался, так как никогда не соглашался на передачу активов UCP. Поэтому он счел эту ситуацию вымогательством, а покупку компаний у Неффа - кражей, следует из заявления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру