Россияне уже не хотят присоединять Донецк

Но независимость восточных областей Украины признать готовы

Социологи Левада-центра провели опрос об отношении россиян к ситуации на юго-востоке Украины. И надо сказать, что мнение жителей РФ постепенно меняется. Если раньше практически все считали, что Россия должна присоединить эти мятежные области Украины, как и Крым, то сейчас только 21% опрошенных желают видеть Юго-Восток Украины частью России. Однако россияне не против того, чтобы Москва признала независимость этих регионов.

Но независимость восточных областей Украины признать готовы

В опросе Левада-центра участвовали 1600 человек по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения в 45 регионах страны. Почти половина из них (49%) считают, что Россия оказывает ту или иную помощь ополченцам, которые воюют с регулярной армией Украины. А 59% опрошенных уверены в том, что Москва и должна помогать этим людям.

Однако, число респондентов одобряющих присоединение этих территорий к России заметно падает. Если в начале марта половина россиян считала, что после референдума на Юго-Востоке Украины необходимо принять эти области в состав России, то в мае этого мнения придерживается лишь 21%. Большая часть россиян – 36% - выступают за независимость ДНР и ЛНР, как от Киева, так и от Москвы. В это связи 72% опрошенных считают, что независимость самопровозглашенных республик Россия признать должна.

Полностью одобряют участие российских добровольцев в вооруженном конфликте на Украине только 24% россиян, резко осуждают это явление 4%, отрицательно относятся 15%. Большинство россиян также считают, что Москва должна оказывать ополченцам дипломатическую поддержку. За экономическую помощь выступают уже менее половины опрошенных. Ну а за введение войск высказались только 11%, при том, что резко отрицательно к такой идее относятся 32% опрошенных.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру