По книге об Эдварде Сноудене снимут фильм

Режиссер Оливер Стоун экранизирует одну из книг об экс-сотруднике ЦРУ Эдварде Сноудене.

В качестве основы для сценария будущего фильма Стоун выбрал книгу бывшего сотрудника The Guardian Люка Хардинга «Файлы Эдварда Сноудена: история самого разыскиваемого человека в мире изнутри». В ней подробно описана жизнь Сноудена до того, как он стал известен. «Это одна из величайших историй нашего времени. Настоящий вызов», — заявил Стоун.

Ранее кинематографисты также приобрели права на экранизацию другой книги о Сноудене — «Спрятаться негде» Глена Гринвальда. Продюсерами картины станут Майкл Уилсон и Барбара Брокколи, которые работали над фильмами о Джеймсе Бонде «007: Координаты Скайфолл» и «Квант милосердия».

В 2013 году Эдвард Сноуден обнародовал информацию о программах массовой слежки американских спецслужб, спровоцировав международный скандал. Власти США обвинили его в разглашении секретных сведений и потребовали его выдачи. С конца июня 2013 года Сноуден находился в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». В августе он получил временное убежище в России сроком на год.

В понедельник стало известно, что Сноуден хочет перебраться в Бразилию.

Источник: Телеканал "Дождь"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру