Россияне ненавидят США и ЕС, а любят Беларусь и Китай

Опрос зафиксировал пик антиамериканизма

Опрос зафиксировал пик антиамериканизма

Как сообщает сайт

аналитического центра

Юрия Левады, нелюбовь россиян к США достигнула в мае исторического максимума — 71% граждан РФ заявляют, что плохо относятся к Америке.

Больше всего россияне любили Америку в далеких 90-х. Так с 91-го по 93-й год свое положительное отношение к США декларировали 80%, 74%, 72%. Потом помидоры заявили, любовь ушла и число сторонников негативного отношения к заокеанской политике стало расти. Тем не менее такого значения – в 71% недовольных – никогда не было. Например, еще в январе 2014 года хорошо относились к США 43%, а не любили далекого партнера 44%. Всего через 5 месяцев хорошее отношение к Америке показали лишь 18% опрошенных, тогда как число противников возросло до 71%.

По мнению опрошенных, США (69%) и Украина (30%) — самые враждебно настроенные к России страны в настоящее время. Впрочем, неважно относятся к Украине меньше половины россиян – 49%. Интересно, что на январь 2014 года, 66% россиян говорили о хорошем отношении к Украине, а негативно относились к незалежному брату лишь 26%.

Также любопытными кажутся и показатели нелюбви к ЕС. Все-таки, россияне привыкли видеть в США главного мирового злодея, да и Америка не является столь массовым туристическим направлением, как ЕС, группами туда практически не ездят. Тем не менее, согласно данным социологов негативное восприятие Евросоюза также поднялось на беспрецедентный ранее уровень- 60%.

Ну а свою любовь россияне отдали Беларуси и Китаю. Так хорошее отношение к Беларусии заявили 85% россиян, а к Китаю – 77%. Также 40% респондентов считают Китай наиболее близким союзником России после Белоруссии.

Опрос Левада-центра был проведен 23-26 мая 2014 года среди 1,6 тысячи человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру